Dan a conocer lista de cortos seleccionados en 8 edición del FICMEX

La 8 edición del Festival Internacional de Cortometrajes de México (FICMEX)/Short Shorts Film Festival México (SSFFM) dio a conocer la lista de los cortos seleccionados que entrarán en competencia.

El evento cinematográfico se llevará a cabo del 5 al 11 de septiembre, en la Ciudad de México, con sedes como Cinemex Insurgentes, Lumiere Reforma y la Cineteca Nacional, además del Museo Nacional de Arte (MUNAL), la Universidad de la Comunicación, el Instituto Italiano de Cultura y universidades.

Las competencias son las siguientes: Mexicana, Iberoamericana e Internacional. Para todas los certámenes se acepta ficción, animación, documental y experimental.

Entre la selección Oficial Iberoamericana en Competencia destacan "A galinha que burlou o sistema", "Abuelas", "Altibajos de un petiso", "Efímera", "A dama do estácio", "Voice over", "El hombre de la foto", "Anacos", "Con la comida no se juega", "El día de la familia", "¿Qual queijo você quer?" y "Abuztua", entre otras.

Respecto a la selección oficial Muestra Iberoamericana competirán "Leñador y la mujer américa", "Caught in action", "Curvas", "2ºb", "3 minutos", "Alexis", "Solo un detalle", "Rotos", "El otro", "Zombi" y "I am unhappy".

Acerca de la selección oficial Internacional en Competencia, estarán "Le maillot de bain", "Ang paghihintay sa bulong - waiting to whisper", "Balance", "Chilly", "Matilde", "Un monde meilleur", "Km", "Haleema", "Argile", "Gaspé copper", "The girl across the street", "Nation for two" y "Harvest".

Con relación a la selección oficial Muestra Internacional Animación, se disputarán el reconocimiento "Adelante", "Leo creciente", "El gato baila con su sombra", "Rupturas deliciosas", "Vía tango", "Alfred y Anna", "Friendsheep", "Hijo de dios", "Náufragos", "Mi abuela", "Zombirama", "Cycloid", "Jamón" y "Karakuri canon", entre otros.

En la selección oficial Muestra Iberoamericana Documental competirán "Um diálogo de ballet", "Memorias del viento", "La hortúa", "Dinosaurios en 3d" y "Espacio moneda".

En la competencia Animación Mexicana estarán en competencia "Lluvia en los ojos", "La danse de monsieur latour", "Electrodoméstico", "La casa triste", "Dr. Onco", "Que es la guerra", "Un día en familia", "Tren 55" y "Voodoo Bayou II".

La Muestra Animación Mexicana será engalanada por "Invisible", "There is something in my foot", "Retrato político", "El agua de la tierra", "Popolvuh", "Bololo", "El regreso del vampiro", "Dinámica", "Doña Enedina", "Mi león", "Rawr", "Smile of a clown" y "Defectuoso".

El rubro de competencia documental mexicano verá la contienda entre "La parka", "El imaginario y su túnel", "Americanos", "Un altar de muertos, una estela de luz", "¿Olvida usted algo?", "Cabo pulmo", "La joven tierra", "Ruta de emergencia", "B-boy", "Al fin del desierto", "Ciudad sin fin", "Conversaciones de un matrimonio" y "La ahorcadita".

En la competencia Neo Mex disputarán el premio "18", "Huaraches de hule", "El titiritero", "Nocturno", "Aurora", "Antídoto", "Distopia", "Trasfondo", "5 minutos con el zombie", "Claroscuro", "Para toda la vida", "Bien fritos" , "Amor del bueno", "El silencio" (El corazón del patrón), "How to forget", "Esteban Grabinsky", "Saudades", "Viajero eventual" y "Tres días".

En Muestra Experimental, "Kunundrum", "Theory of color", "Chimeres", "Mexica no", "Experimento", "Fahrrad", "Telúrico", "An allegory of failed systems", "Pornotopia" y "Ojos cerrados lengua de fuera".

La Muestra Mexicana Ficción "Lalo y Santaclós", "Lurdes", "Hermanas", "Lluvia adentro", "Frente al espejo", "La lucha sigue", "Monstruo", "Me pesas en la cabeza", "Correr sin mirar atrás", "Balcón Chihuahua", "La hierba del diablo", "Agua para viajeros", "Música para después de dormir", "El último velo", "Vivo ergo tu moris", entre otros.

En competencia Mexicana Ficción "Contrafábula de una niña disecada", "La banqueta", "Para armar un helicóptero", "Güelcom", "Don Sabas", "Un mundo para Raúl", "Branquia", "Cuando despierte", "Soterrado", "De agua", "O ser un elefante", "Inframundo", "Porcelana", "Al fondo", "Arma blanca", "Shhh", "La tiricia o cómo curar la tristeza", por citar algunos.

También competirán en Mexicana Ficción "Aurora del atardecer", "Caballos", "El cielo en el lago", "El dolor fantasma", "De tierra", "Ratitas" y "Galeana 8".

El festival reúne a personalidades del medio cinematográfico, periodístico y cultural para formar parte del jurado como Damián Alcázar (actor), Miguel Rodarte (actor), Rafael Aviña (crítico de cine), Luis Gerardo Méndez (actor), Kenya Márquez (directora), Mario Zaragoza (actor), Arcelia Ramírez (actriz) y Gustavo Loza (director).

Otras personalidades que participarán en el festival son Julio Bracho (actor), María Rojo (actriz), Nicolás Alvarado (periodista), Juan Manuel Bernal (actor), Roberto Fiesco Trejo (productor), Fernanda Solórzano (periodista), Anna Roth (productora), Ana Serradilla (actriz) y Lucero Solórzano (periodista), entre otras.