Jovanovski debuta con paso firme en el torneo de Bakú

La tenista serbia Bojana Jovanovski, máxima favorita del certamen, debutó con paso firme en el torneo de Bakú, al vencer con un doble parcial 6-3 a la uzbeca Nigina Abduraimova en la primera ronda.

Jovanovski empleó una hora y 31 minutos para derrotar a Abduraimova, en un duelo donde alcanzó 55 por ciento de efectividad en su saque, conectó un total de cinco aces y cometió cinco dobles faltas.

De esta manera, la serbia continuará en la defensa de su título del certamen de Bakú, luego que conquistó la edición de este torneo del año pasado, al vencer en la final a la estadounidense Julia Cohen, quien hoy cayó 2-6 y 3-6 ante la polaca Magda Linnette.

En la segunda ronda, Jovanovski enfrentará a la tunecina Ons Jabeur, quien concretó su pase ayer, con victoria sobre la rusa Daria Gavrilova.

Por otro lado, la checa Kristyna Pliskova dio la campanada de este día, al superar por parciales 6-1 y 6-2 a la octava favorita del certamen, la serbia Vesna Dolonc.

Asimismo, la israelí Shahar Peer derrotó a la bielorrusa Ilona Kremen por parciales 3-6, 6-2 y 6-0, mientras la italiana Nastassja Burnett se impuso 6-2 y 6-3 a la georgiana Anna Tatishvili.

En otros resultados de la primera ronda, la checa Tereza Martincova le ganó por parciales de 6-3, 6-7 (1/7) y 6-1 a la georgiana Oksana Kalashnikova, la luxemburguesa Mandy Minella superó con un doble 6-0 a la azerbaiyana Kamilla Farhad y en duelo de ucranianas, Tetyana Arefyeva venció a Veronika Kapshay 6-7 (6/8), 6-0 y 6-0.

El torneo de Bakú se juega sobre superficie dura y reparte 235 mil dólares en premios.

Resultados de la primera ronda del torneo de Bakú

Bojana Jovanovski (SRB/1) a Nigina Abduraimova (UZB) 6-3 y 6-3

Magda Linette (POL) a Julia Cohen (EUA) 6-2 y 6-3

Kristyna Pliskova (RCH) a Vesna Dolonc (SRB/8) 6-1 y 6-2

Shahar Peer (ISR) a Ilona Kremen (BLR) 3-6, 6-2 y 6-0

Nastassja Burnett (ITA) a Anna Tatishvili (GEO) por 6-2 y 6-3

Tereza Martincova (CZE) a Oksana Kalashnikova (GEO) 6-3, 6-7 (1/7) y 6-1

Mandy Minella (LUX) a Kamilla Farhad (AZE) por 6-0 y 6-0

Tetyana Arefyeva (UKR) a Veronika Kapshay (UKR) 6-7 (6/8), 6-0 y 6-0