Comandan UAT y Necaxa tabla general tras F1 de Liga Ascenso MX

Universidad Autónoma de Tamaulipas y Necaxa encabezan a los cinco equipos que ganaron en su presentación dentro del Torneo Apertura 2013 de la Liga de Ascenso MX, para comandar la tabla general de posiciones, tras la jornada uno.

Correcaminos sacó provecho de su localía para vencer 4-2 a Celaya, en el resultado más abultado de la jornada inaugural, del certamen que marca el camino para el primer medio boleto en el objetivo de llegar a la Liga MX, con lo cual se ubicó en la cima de la clasificación.

Atrás de los anaranjados marcha Rayos, que al vencer 3-1 a domicilio al Altamira, también contabilizó sus tres primeras unidades del certamen.

Víctor Hugo Lojero, campeón de goleo de los torneos Apertura 2012 y Clausura 2013, se estrenó en este duelo con par de anotaciones para colocarse al tope de la lista de romperredes de la nueva campaña.

Tres conjuntos más salieron con las manos en alto, al cabo de sus partidos de este fin de semana, todos ellos con triunfos por el mismo marcador de 1-0.

Lobos BUAP aprovechó su condición de anfitrión para superar a Zacatepec 1948, mientras que Mérida y Cruz Azul Hidalgo vencieron a Delfines de Ciudad del Carmen y Ballenas de Galeana de forma respectiva a domicilio.

Con un punto cosechado marchan Alebrijes de Oaxaca y Atlético San Luis, que igualaron 2-2 en su choque directo, así como Universidad de Guadalajara y Estudiantes Tecos, que terminaron 0-0, en el choque universitario tapatío.

Oaxaca y San Luis fueron los conjuntos debutantes que rescataron su primer punto en el Apertura 2013, pues Zacatepec 1948 (0-1 ante Lobos BUAP), Delfines del Carmen (0-1 frente a Mérida) y Ballenas de Galeana (0-1 contra Cruz Azul Hidalgo), sucumbieron en su debut.

A continuación la tabla de posiciones de la Liga de Ascenso MX en su torneo Apertura 2013 tras jugarse la jornada inaugural

Po. Equipo JJ JG JE JP GF GC DG Pts Racha

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

01. Univ. Aut. Tamps 01 01 00 00 04 02 +02 03 1JG

02. Necaxa 01 01 00 00 03 01 +02 03 1JG

03. Mérida 01 01 00 00 01 00 +01 03 1JG

04. Cruz Azul Hidalgo 01 01 00 00 01 00 +01 03 1JG

05. Lobos BUAP 01 01 00 00 01 00 +01 03 1JG

06. Alebrijes Oaxaca 01 00 01 00 02 02 00 01 1JE

07. Atlético San Luis 01 00 01 00 02 02 00 01 1JE

08. Univ de Guadalajara 01 00 01 00 00 00 00 01 1JE

09. Estudiantes Tecos 01 00 01 00 00 00 00 01 1JE

10. Delfines del Carmen 01 00 00 01 00 01 -01 00 1JP

11. Ballenas Galeana 01 00 00 01 00 01 -01 00 1JP

12. Zacatepec 1948 01 00 00 01 00 01 -01 00 1JP

13. Altamira 01 00 00 01 01 03 -02 00 1JP

14. Celaya 01 00 00 01 02 04 -02 00 1JP

15. Dorados Sinaloa 00 00 00 00 00 00 00 00 0JP

Resultados fecha Uno

Lobos BUAP 1-0 Zacatepec 1948, Delfines 0-1 Mérida, Universidad Autónoma de Tamaulipas 4-2 Celaya, Universidad de Guadalajara 0-0 Estudiantes Tecos, Ballenas 0-1 Cruz Azul Hidalgo, Alebrijes 2-2 Atlético San Luis y Altamira 1-3 Necaxa.

DESCANSO: Dorados de Sinaloa

Partidos Jornada Dos

Estudiantes Tecos-Oaxaca, Atlético San Luis-Altamira, Necaxa-Lobos BUAP, Mérida-Universidad de Guadalajara, Dorados-Ballenas, Celaya-Delfines y Cruz Azul Hidalgo-Universidad Autónoma de Tamaulipas.

DESCANSARA: Zacatepec 1948