Serena Williams debuta con contundente victoria en el torneo de Bastad

La estadounidense Serena Williams, número uno en el ranking de la Asociación Femenil de Tenis (WTA), debutó en el torneo de Bastad con un contundente triunfo por parciales 6-1 y 6-2 sobre la kazaja Sesil Karatantcheva.

Williams empleó una hora y cuatro minutos para vencer a la serbia, en duelo de primera ronda, donde alcanzó 51 por ciento de efectividad en su servicio y conectó cuatro aces, además de cometer cuatro dobles faltas para dejar la pizarra a su favor por parciales 6-1 y 6-2.

De esta manera, la número del uno concretó su pase a los octavos de final del certamen sueco, donde se medirá con la georgiana Anna Tatishvili, quien superó 2-6, 6-4 y 6-4 a la suiza Belinda Bencic.

Luego de su temprana eliminación en Wimbledon, donde cayó en octavos de final ante la alemana Sabine Lisicki, Williams buscará reivindicarse en Bastad y luchará por su quinto trofeo del año, luego de conquistar los títulos de Brisbane, Miami, Charleston y Madrid.

A su vez, la checa Klara Zakopalova, tercera sembrada del certamen, consiguió su pase a octavos, luego de vencer con un doble parcial 6-1 a la sueca Ellen Allgurin.

La sorpresa del día fue la victoria de la venezolana Andrea Gamiz, quien se impuso por parciales 6-1 y 6-3 a la cuarta favorita del torneo, la búlgara Tsvetana Pironkova.

En otros resultados de la primera ronda, la sexta cabeza de serie, la ucraniana Lesia Tsurenko, hizo valer su condición de favorita y derrotó 6-3, 5-7 y 6-1 a la italiana Anastasia Grymalska, mientras la brasileña Teliana Pereira superó 3-6, 6-2 y 7-5 a la alemana Dinah Pfizenmaier.

Resultados de la primera ronda del torneo de Bastad

Serena Williams (EUA/1) a Sesil Karatantcheva (KAZ) 6-1 y 6-2

Anna Tatishvili (GEO) a Belinda Bencic (SUI) 2-6, 6-4 y 6-4

Klara Zakopalova (CZE/3) a Ellen Allgurin (SWE) 6-1 y 6-1

Andrea Gamiz (VEN) a Tsvetana Pironkova (BUL/4) 6-1 y 6-3

Lesia Tsurenko (UKR/6) a Anastasia Grymalska (ITA) 6-3, 5-7 y 6-1

Teliana Pereira (BRA) a Dinah Pfizenmaier (ALE) 3-6, 6-2 y 7-5

Alexandra Dulgheru (ROU) a Caroline Garcia (FRA) 7-6 (2) y 6-1

Mathilde Johansson (FRA) a Julia Cohen (EUA) 6-2 y 6-3

Nina Bratchikova (RUS) a Lesley Kerkhove (NED) 6-3 y 6-1

Richel Hogenkamp (NED) a Lara Arruabarrena (ESP) 6-3 y 6-3