Tri Sub 18 se concentra previo a gira por Alemania

Con el propósito de crear una base importante que le permita calificar a la Copa del Mundo Sub 20 Corea del Sur 2017, la Selección Mexicana de Futbol Sub 18 se concentró de cara a una gira que realizará por Alemania.

El equipo que dirige Miguel Angel López combinará sus trabajos en el Centro de Capacitación (Cecap) y en el Centro de Alto Rendimiento (CAR) de la Federación Mexicana de Futbol (FMF).

La escuadra nacional prevé enfrentar dos partidos de carácter amistoso, los cuales se llevarán a cabo los días 27 y 30 de este mes, ante rivales por definir.

Dos días después, el equipo mexicano emprenderá el viaje al "Viejo Continente", donde llevará a una gira por Alemania.

Lista de convocados:

Nombre..................................Equipo................Posición

01.Agüayo Moreno Juan de Dios...........Guadalajara...........Defensa

02.Aguilar Guevara André David..........Monterrey.............Medio

03.Aguilar Millán Diego de Jesús........Toluca................Medio

04.Alcalá Aguirre Gustavo...............Pumas.................Portero

05.Álvarez Velázquez Edson Omar.........América...............Defensa

06.Antuna Romero Carlos Uriel...........Santos................Medio

07.Arellano Lira Ían de Jesús...........Monterrey.............Medio

08.Castrejón Ramos Bryan Gael...........Pachuca...............Defensa

09.Cisneros Morell Ronaldo..............Santos................Delantero

10.Córdova Reyes Francisco Sebastián....América...............Medio

11.Cristian Herrera.....................Real Salt Lake........Portero

12.Cruz Ontiveros Luis Fernando.........Tigres................Delantero

13.Durán Rodríguez Jorge Alberto........León..................Defensa

14.García García Brandon Jatniel........América...............Medio

15.Godínez Navarro José de Jesús........Guadalajara...........Delantero

16.González Delfin Fernando.............América...............Delantero

17.Goulart Da Rosa Pedro Augusto........Puebla................Delantero

18.Hernández García José Santiago.......Atlas.................Portero

19.Jiménez García Cesar Guillermo.......Atlas.................Defensa

20.Mascorro López Héctor Alejandro......Mineros de Zacatecas..Medio

21.Mayorga Almaraz Manuel Alejandro.....Guadalajara...........Defensa

22.Ortega Mercado Emmanuel Antonio......Pachuca...............Medio

23.Rodriguez Velazco Geovanni de Jesús..Atlas.................Defensa

24.Sánchez Ramos Jorge Eduardo..........Santos................Defensa

25.Tapias Dávila Miguel Ángel...........Pachuca...............Medio

26.Villalobos Orozco Adrián Eduardo.....U de G................Delantero