Voleibol de playa con clara oportunidad de oro el martes en JP

Los voleibolistas de playa Juan Virgen y Rodolfo Ontiveros tendrán la gran oportunidad de sumar una medalla más para la causa mexicana en la décima segunda jornada de los Juegos Panamericanos Toronto 2015, en la que el atletismo disputará cinco finales más.

Ontiveros y Virgen saltarán a la cancha del Centro de Voleibol de Playa en punto de las 21:00 horas locales, 20:00 del centro de México, para enfrentar a los brasileños Alvaro Magliano y Vitor Araujo en busca de la gloria panamericana.

En cuanto al atletismo, la delegación "azteca" tendrá cinco oportunidades de cubrirse de gloria, encabezado por el veterano fondista Juan Luis Barrios, quien a las 18:55 del Centro de México disputará los 10 mil metros en la pista del estadio Panamericano.

Asimismo, Abigail Gómez, en lanzamiento de bala; Brenda Flores, en cinco mil metros; Mario Cota y Stephen Sáenz, en lanzamiento de bala, y Luis Ibarra en tres mil con obstáculos, disputarán las finales de sus respectivas disciplinas.

En el boxeo, aunque todavía no van por el oro, cinco pugilistas mexicanos se encuentran a una victoria de asegurar la medalla de bronce, luego que disputarán los cuartos de final, en tanto en femenil, Victoria Torres sólo necesita ganar su semifinal en peso ligero para asegurarse la plata.

Los otros boxeadores que entrarán en acción mañana en el Centro Deportivo de Oshawa son Orlando Huitzil, en peso mosca; Raul Curiel (welter ligero), Rogelio Romero (semipesado), Lindolfo Delgado (ligero) y Marvin Cabrera (Welter).

Actividad de los mexicanos para la jornada del martes en los Juegos Panamericanos Toronto 2015:

Hockey sobre césped - Campos Panamericanos

9:00 - Masculino - Cuartos de final

México - Argentina

Racquetbol - Centro de Exposiciones

- 9:05 - Individual Masculino - Preliminares

Daniel de la Rosa - Christian Wer (GUA)

10:05- Individuales Femenino - Preliminares

Samantha Salas - Adriana Riveros (BOL)

- 11:05 - Individual Masculino - Preliminares

Álvaro Beltrán - Ramón de León (DOM)

- 12:05 - Individual Femenino - Preliminares

Paola Longoria - Mariana Paredes (VEN)

- 18:05 - Dobles Masculino - Preliminares

Álvaro Beltrán/Javier Moreno - Sebastián Franco/Alejandro Herrera (COL)

- 19:05 - Dobles Femenino - Preliminares

Paola Longoria/Samantha Salas - Ángela Grisar/Carla Muñoz (CHI)

Esquí acuático /wakeboard - Ontario Place West Chanel

- 10:00 - Salto masculino - Ronda preliminar

Sandro Ambrosi

- 10:00 - Salto femenino - Ronda preliminar

Carolina Chapoy

Atletismo - Estadio Panamericano de Atletismo CIBC

- 10:05 - Lanzamiento de jabalina femenino - Final

Abigail Gómez

- 10:10 - 5000m femenino - Final

Brenda Flores

- 11:45 - Longitud masculino - Calificación

Luis Rivera

- 12:05 - 400m con vallas femenino - Semifinal

Zudikey Rodríguez

- 18:10 - Lanzamiento de bala masculino - Final

Mario Cota

Stephen Sáenz

- 19:10 - 3000m con obstáculos masculino - Final

Luis Ibarra

- 19:55 - 10000m masculino - Final

Juan Luis Barrios

Básquetbol - Centro Atlético Ryerson

- 13:30 - Masculino - Preliminares

México - Argentina

Equitación - Parque Ecuestre Panamericano de Caledon

- 14:00 - Salto Individual - Primera ronda de clasificación

Federico Fernández

Salvador Oñate

Antonio Chedraui

José Martínez

- 14:00 - Salto por Equipo - Primera Ronda de clasificación

Federico Fernández, Salvador Oñate, Antonio Chedraui y José Martínez

Boxeo - Centro Deportivo de Oshawa

- 14:35 - Mosca masculino (52 kg) - Cuartos de final

Orlando Huitzil - David Jiménez (CRC)

- 15:20 - Welter ligero masculino (64 kg) - Cuartos de final

Raul Curiel - Joedison de Jesus Teixeira (BRA)

- 16:35 - Semipesado masculino (81 kg) - Cuartos de final

Rogelio Romero - José Moya (CRC)

- 19:50 - Ligero masculino 60 kg) - Cuartos de final

Lindolfo Delgado - Carlos Balderas (EUA)

- 20:50 - Welter masculino (69 kg) - Cuartos de final

Marvin Cabrera - Roniel Iglesias (CUB)

- 21:35 - Ligero femenino (57 - 60 kg) - Semifinales

Victoria Torres - Dayana Sánchez (ARG)

Taekwondo - Centro Deportivo de Mississauga

- 15:05 - Mujeres - 67kg - Octavos de final

Víctor Heredia - Alexis Arnoldt (ARG)

- 15:50 - Hombres - 80kg - Cuartos de final

René Lizarraga- Rival por decidirse

Voleibol - Centro de Exposiciones

- 15:30 - Masculino - Ronda Preliminar

Mexico - Puerto Rico

Fútbol - Estadio de Futbol Panamericano de Hamilton

- 17:35 - Masculino - Primera Ronda

México - Trinidad y Tobago

Voleibol Playa - Centro de Voleibol de Playa

- 21:00 - Hombres - Final

Rodolfo Ontiveros/Juan Virgen - Alvaro Magliano/Vitor Araujo