Gimnastas Castillo y Díaz disputarán finales el lunes en Toronto 2015

Las gimnastas mexicanas Rut Castillo y Karla Díaz, en individuales, así como el equipo mexicano de gimnasia rítmica tendrán nuevas oportunidades de acceder a la gloria continental, este lunes en la décima primera jornada de actividad en los Juegos Panamericanos Toronto 2015.

Díaz ya consiguió hoy una medalla de bronce, en la pelota, y este lunes ella y Castillo tendrán dos finales más, en clavas y listón, en las que lucharán por el podio en la final de clavas y aros, en las únicas finales programadas para la delegación mexicana este lunes en la justa panamericana.

Aparte de las gimnastas, el que se encuentra más cerca de las medallas es el taekwondoín Saúl Gutiérrez, quien se encuentra instalado en los cuartos de final de la categoría de -68 kilogramos, a al espera de rival y en busca de una victoria que lo acerque, por lo menos, a la lucha por el bronce.

Actividad de los mexicanos para la jornada del lunes en los Juegos Panamericanos Toronto 2015:

Esgrima

- 9:05 - Sable Individual Femenino - Ronda de Grupos - PAC

Julieta Toledo

María Pliego

- 12:05 - Sable Individual Masculino - Ronda de Grupos - PAC

Eduardo Lara

Julián Ayala

Racquetball

- 9:05 - Individuales Femenino - Preliminares - EHC

Samantha Salas - Ana Martínez (GUA)

- 10:05 - Individual Masculino - Preliminares - EHC

Daniel de la Rosa - Coby Iwaasa (CAN)

- 12:05 - Individuales Femenino - Preliminares - EHC

Paola Longoria - María Rodríguez (GUA)

- 13:05 - Individual Masculino - Preliminares - EHC

Alvaro Beltrán - Michael Green (CAN)

Voleibol Playa

- 10:00 - Femenino - Clasificación lugares 9 a 10 - PBV

Bibiana Candelas/Martha Revuelta - Francisca Rivas/Pilas Mardones

Gimnasia Rítmica

- 10:00 - Clavas - Finales - TCO

Karla Díaz

Rut Castillo

- 10:45 - Listón - Finales - TCO

Karla Díaz

Rut Castillo

- 11:50 - Equipos - Clavas/Aros - Finales - TCO

México

Tenis de Mesa

- 10:00 - Equipos Femenino - Fase de Grupos - MAR

México - Chile

- 12:00 - Equipos Masculino - Ronda de Grupos - MAR

México - República Dominicana

Hockey sobre césped

- 11:30 - Femenino - Cuartos de final - PAF

México - Chile

Balonmano

- 13:30 - Mujeres - Ronda Preliminar - EXC

México - Brasil

Taekwondo

- 15:05 - -75kg femenino - Octavos de final - MIS

Paulina Armería - Vaness Vásquez (ESA)

- 15:35 - -68kg masculino - Cuartos de final - MIS

Saúl Gutiérrez - Rival por definir

Boxeo

- 15:05 - Ligero femenino (57 - 60 kg) - Cuartos de final - OBX

Victoria Torres - Valerian Spencer (DMA)

- 19:50 - Minimosca masculino (46 - 49 kg) - Cuartos de final - OBX

Joselito Velázquez - Álvaro Vargas (GUA)

- 21:20 - Medio masculino (75 kg) - Cuartos de final - OBX

Misael Rodríguez - Anthony Campbell (EUA)