Ignacio Prado liderea la Vuelta México 2015 rumbo a Guanajuato

La caravana de ciclistas partió hoy en la segunda etapa de San Luis Potosí a Guanajuato, en acto que presidió el titular de la Federación Mexicana de Ciclismo (FMC), Edgardo Hernández Chagoya.

El presidente de la FMC dio el banderazo de salida frente al jardín de Tequisquiapan, acompañado de Armando Zacarías, director del Instituto Potosino del Deporte (INPODE), y Juan Carlos Valle García, titular de Turismo en el estado.

Previo a la salida, Ignacio de Jesús Prado del equipo Tennis Stars de Guanajuato, recibió el sueter de líder de manos de Hernández Chagoya, quien también comanda la categoría Sub 23, de metas volantes y de los mejores mexicanos.

La segunda etapa de San Luis Potosí a Guanajuato tendrá un recorrido de 190 kilómetros y tomaron la partida 142 corredores, con dos metas volantes en Ojuelos y San Juan de los Lagos.

En esta fase participan 10 equipos extranjeros y nueve nacionales, con 76 corredores mexicanos, 19 colombianos, 12 venezolanos, nueve chilenos, ocho ecuatorianos, siete costarricenses, seis de Estados Unidos, cuatro de España e Italia, dos de Guatemala y un ucraniano.

La clasificación general de posiciones individuales es la siguiente:

1.- Ignacio de Jesús Prado, Tennis Stars Code Guanajuato, 3:28:52; 2.- Oscar Sevilla, Epm Une Área Metropolitan, Mt;

3.- Oscar Mauricio, Elite Tennis Stars Code Guanajuato, Mt;

4.- Francisco Colorado, Canel's-Specialized, Mt;

5.- Jorge Montenegro, Team Ecuador, a 2:56;

6.- Edwin Parra, Arenas Tlaxcala, a 2:56;

7.- Mario Rojas, Hermanos Correa Pegasos Htcs, a 2:56;

8.- Jaime Castaeda, Epm Une Área Metropolitan, a 2:56;

9.- Moisés Aldape, Tennis Stars Code Guanajuato, a 2:56;

10.- David Salomón, Nick López C Team Rabbit, a 2:56.

Por equipos las posiciones quedan de la suiguiente manera:

1.- Tennis Stars Code Guanajuato, 10:29:32;

2.- Epm Une Área Metropolitan, a 3:04;

3.- Canel's-Specialized, a 3:12;

4.- Depredadores Prado Credit, a 6:00;

5.- Nick López C Team Rabbit, a 13:17;

6.- Team Ecuador, a 13:25;

7.- Sel. Nac. Costa Rica, a 13:25;

8.- Hino Ouci Esparza 400 V M, a 13:25;

9.- Lupus Racing Team, a 13:33;

10.- Gobierno de Mérida Fundarujano, a 13:33.

La sub 23 está en la siguiente posición:

1.- Ignacio Prado, Tennis Stars Code Guanajuato, 3:28:52;

2.- Andrés Soto, Green Planet Teknobike a 3:04;

3.- Elías Tello, San Marcos Viansi Orbea a 10:21;

4.- Jefferson Cepeda, Team Ecuador a 10:21;

5.- Jhonatan Casillas, Canel's Specialized a 10:21;

6.- Jorge Villagómez, Trucksosa a 10:21;

7.- Francisco Lara, Nick López C Team Rabbit a 10:21;

8.- Alfredo Sánchez, Arenas Tlaxcala a 10:21;

9.- Ricardo Alarcón, Hermanos Correa Pegasos Htcs a 10:21;

10.- Esteban Villarreal, Team Ecuador a 10:21.

La clasificación de montaña:

1.- Oscar Mauricio, 4 puntos; 2.- Moisés Aldape, 4; 3.- Francisco Colorado, Elite 3; 4.- Eduardo Corte, 3; 5.- Oscar Sevilla, 2; 6.- Edwin Parra, 2; 7.- Ignacio Prado, 1; 8.- Mario Rojas, 1.

METAS VOLANTES:

1.- Ignacio Prado, 5; 2.- Juan Pablo Magallanes, 5; 3.- Oscar Sevilla, 3; 4.- Bernardo Colex, 3; 5.- Francisco Colorado, 2; 6.- Florencio Ramos, 2.

Los mexicanos que están en las mejores posiciones son:

1.- Ignacio Prado, Tennis Stars Code Guanajuato, 3:28:52;

2.- Mario Rojas, Hermanos Correa Pegasos Htcs a 2:56;

3.- Moisés Aldape, Elite Tennis Stars Code Guanajuato a 2:56;

4.- David Salomón, Nick López C Team Rabbit a 2:56;

5.- Héctor Rangel, Nick López C Team Rabbit a 2:56;

6.- José Aguirre, Depredadores Prado Credit a 2:56;

7.- Miguel Luis Álvarez, San Marcos Viansi Orbea a 2:56;

8.- Juan Pablo Magallanes, Tennis Stars Code Guanajuato a 2:56;

9.- Ulises Castillo, Hino Ouci Esparza 400 V M a 3:04;

10.- Juan Juárez, Tennis Stars Code Guanajuato a 3:04.