Tres latinos ganan en Trofeo Conde de Godó, dos se despiden

Una buena jornada tuvieron los tenistas latinoamericanos en la edición 63 del Trofeo Conde de Godó, en el que el uruguayo Pablo Cuevas se instaló en la tercera ronda, mientras dos se despidieron.

Cuevas, décimo en las preferencias, eliminó al tenista español Roberto Carballes Baena en sets corridos, por parciales de 6-4 y 7-5, en su presentación dentro del certamen; sufrió en el segundo set, pero reaccionó para salir con el brazo en alto.

En la misma fase apareció el brasileño Thomaz Bellucci, quien fue frenado en sus intenciones de seguir con vida al caer por 6-3 y 6-4 con el anfitrión Roberto Bautista Agut (7); otro español en tercera ronda es Tommy Robredo (9), que superó al kazajo Mikhail Kukushkin por 6-3 y 6-2.

Mientras, el número uno entre los favoritos y actual campeón, el japonés Kei Nishikori, no dio opciones al ruso Teymuraz Gabashvili y lo dejó en el camino al derrotarlo por 6-3 y 6-4.

En primera ronda, el argentino Juan Mónaco doblegó al colombiano Alejandro González, por 7-5 y 6-1, duelo complicado en la primera manga en la que estuvo abajo 2-5, pero reaccionó y en la segunda se impuso con relativa facilidad para acceder a segunda ronda.

Mientras, el dominicano Víctor Estrella Burgos superó al austriaco Dominic Thiem, por 6-3 y 7-6 (7/3); su próximo rival será el croata Marin Cilic, noveno del ranking mundial de la Asociación de Tenistas Profesionales (ATP).

Este miércoles debutará el español Rafael Nadal, ganador ocho veces aquí, ante su compatriota Nicolás Almagro, que hoy derrotó en primera fase al italiano Paolo Lorenzi, que perdía 0-3 cuando abandonó.

Resultados de los encuentros del torneo ATP de Barcelona, disputados hoy:

- Primera ronda

Andrey Rublev (RUS) a Fernando Verdasco (ESP) por 7-6 (7/4) y 6-3

Nicolás Almagro (ESP) a Paolo Lorenzi (ITA) por 3-0 y abandono

Joao Sousa (POR) a Kenny de Schepper (FRA) por 6-4, 3-6 y 6-3

Albert Montañés (ESP) a Ricardas Berankis (LTU) por 1-6, 6-4 y 7-5

Víctor Estrella Burgos (DOM) a Dominic Thiem (AUT) por 6-3 y 7-6 (7/3)

Marsel Ilhan (TUR) a James Ward (GBR) por 7-6 (7/2), 3-6 y 6-1

Juan Mónaco (ARG) a Alejandro González (COL) por 7-5 y 6-1

- Segunda ronda

Kei Nishikori (JPN/1) a Teymuraz Gabashvili (RUS) por 6-3 y 6-4

Roberto Bautista Agut (ESP/7) a Thomaz Bellucci (BRA) por 6-3 y 6-4

Tommy Robredo (ESP/9) a Mikhail Kukushkin (KAZ) por 6-3 y 6-2

Pablo Cuevas (URU/10) a Roberto Carballes Baena (ESP) por 6-4 y 7-5