Tlaxcala reporta participación de 320 ciclistas en Copa Federación

Para la Copa Federación de Ruta 2015, que sirvió como eliminatoria a la Olimpiada Nacional (ON), participaron 320 ciclistas de 14 estados y dos universidades del país, como informó el Instituto del Deporte de Tlaxcala (Idet).

En un comunicado, el organismo deportivo indicó que la competencia fue selectiva rumbo a la Olimpiada Nacional a realizarse en mayo próximo en el estado de Nuevo León.

La justa fue ganada por los ciclistas mexiquenses Jorge Armando Villagomez y Víctor Pérez, mientras que el tlaxcalteca Alfredo Sánchez Romero obtuvo el tercer sitio, en la categoría Varonil Superior.

"En esta competencia, que se desarrolló en el periférico de la ciudad de Tlaxcala, participaron ciclistas de los Estados de Puebla, Guanajuato, Nuevo León, Sonora, Querétaro, Oaxaca, Veracruz, Baja California, Estado de México, Hidalgo, Campeche".

Así como de Morelos, Distrito Federal, Colima y Tlaxcala, al igual que pedalistas del Instituto Politécnico Nacional (IPN) y la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM).

El circuito se situó en el periférico de Tlaxcala a la altura del puente de San Lucas Cuauhtelulpan hasta su conexión con la autopista Tlaxcala-San Martín y la prueba se realizó sin problemas.

Se participó en las categorías Juvenil A, B y C, así como Varonil y Femenil Superior, y en distancias de 72 y 120 kilómetros, acotó el Idet.

En el operativo para resguardar a los atletas participaron personal de Coordinación Estatal de Protección Civil y Cruz Roja, delegación Tlaxcala, quienes se encargaron de vigilar que esta copa transcurriera sin incidentes.

Jorge Armando Villagomez y Víctor Pérez, ambos del Estado de México, consiguieron el oro y la plata, respectivamente, en la categoría Varonil Superior. El tlaxcalteca Alfredo Sánchez Romero, originario de Zacatelco, logró colocarse en el tercer sitio.

En lo que respecta en las demás categorías, en la rama varonil A el primer lugar fue para Daniel Morales Gailla, de Campeche; segundo sitio, Marco Antonio Hernández, de Oaxaca y tercero, André Meza, representante de Baja California.

En la rama femenil A, el sitio de honor fue para Valeria Martínez de la UNAM, seguida de Naomi García de Veracruz y Kemily Hernández del Estado de México.

En la categoría B Varonil, los primeros tres lugares fueron para Fernando Islas, de Hidalgo; Julián Andrés Silva, de Michoacán y Wilmer Jesús Reyes, de Michoacán, respectivamente.

En la rama Femenil, Cynthia Teresita Covarrubias de Nuevo León ocupó el primer lugar; Mariana Vanessa Olivo del IPN el segundo y Mariana Isabel Murillo por Colima en el tercero.

En Juvenil C Varonil, el primero sitio fue Marco Sánchez del Distrito Federal, el segundo para Carlos Arenas Pérez de Puebla y el tercero para Gustavo Serrano de Hidalgo, en tanto en la rama femenil, los tres primeros lugares fueron para Tamara Cárdenas de Veracruz, Gloria Hernández de Puebla y Yessica Córdova de Hidalgo.

En la categoría Superior Femenil los tres primero lugares fueron para Erika Haydee Varela del Estado de México, Ana María Hernández de Campeche y Vanessa Ángeles de Oaxaca, respectivamente.