México sigue con paso firme en Veracruz 2014

La delegación mexicana siguió este martes con paso firme en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014, en una jornada en que confirmó su dominio en nado sincronizado y en taekwondo, pero el ciclismo quedó a deber.

Las primeras medallas de la delegación nacional de este día cayeron en la competencia de tiro, en la que Alejandra Zavala obtuvo el oro en pistola de aire 10 metros, mientras en la misma prueba pero por equipos México, logró la plata.

En esta jornada, Guatemala dominó la prueba de doble fosa varonil en la que conquistó los metales áureos tanto de forma individual, con Danilo Brol, así como por equipos, en la que Danilo compartió podio con su hermano Fernando y su primo Dany Brol.

Las emociones continuaron y fue en el Centro Acuático Leyes de Reforma donde México se llevó su tercer metal dorado en nado sincronizado, al imponerse en la prueba de equipo técnico por encima de Colombia y Venezuela, que se quedaron con la plata y el bronce, de forma respectiva.

En esgrima, el equipo mexicano femenil de sable obtuvo otro oro para la delegación nacional al imponerse en la final, de forma apretada 45-41, a República Dominicana, mientras Cuba se conformó con el bronce.

En lo que fue la última jornada del taekwondo en Veracruz 2014, Briseida Acosta obtuvo el décimo oro de México en dicho deporte, al coronarse sobre la cubana Lisbeilys Ferrán en la categoría de +73 kilogramos, dejando con los bronces a la hondureña Keyla Ávila y a la colombiana Jessica Bravo.

La representación mexicana obtuvo otras dos medallas en el cierre de las actividades de este deporte a través de Isacc Torres, quien se quedó con la plata en la categoría de -68 kilogramos, y Víctor Ballesteros que se colgó el bronce en +87 kilogramos.

En Xalapa, los ciclistas nacionales se tuvieron que conformar con cuatro platas y un bronce, en una jornada en que colombianos, cubanos y guatemaltecos se repartieron los metales áureos.

En actividad del patinaje de velocidad, México se tuvo que conformar con tres bronces, en una jornada en que Colombia demostró su hegemonía en dicho deporte pues se llevó los cuatro oros en disputa.

En pentatlón moderno, la prueba de relevos mixtos fue ganada por Cuba, dejando a los mexicanos Julissa Martínez y Manuel Padilla con el bronce, mientras Guatemala completó el podio al hacerse de la plata.

En tenis de mesa dobles mixtos, México se conformó con una plata más al caer en la final contra Puerto Rico, mientras los bronces fueron para una segunda pareja de Puerto Rico, así como Cuba.

En tanto la natación llevó a cabo las finales programadas para este martes, así como las que se habían aplazado la víspera por el mal tiempo.

La figura de la jornada fue la nadadora de Bahamas Arianna Vanderpoool, quien conquistó dos medallas de oro al imponerse en las pruebas de 100 metros mariposa y 100 metros libres, con lo que su cosecha personal aumentó a tres metales dorados.

Con respecto a los nadadores nacionales, esta jornada fue encabezada por Melissa Rodríguez quien ganó los 200 metros pecho femenil, dejando en segundo sitio a su compatriota Esther González.

En los 100 metros para mujeres, Liliana Ibáñez se colgó la plata luego de ser superada por la ya mencionada Vanderpoool.

Otro par de medallas cayeron para delegación mexicana en la prueba de 400 metros combinado individual femenil, en la que Natalia Jaspeado y María Jaspeado hicieron el 2-3, sólo por detrás de la venezolana Andreina Pinto, quien también obtuvo su tercer oro en estos juegos.

Un bronce más fue conseguido en la prueba de 50 metros pecho varonil cuando Alejandro de Lara quedó sólo detrás del colombiano José Murillo y el panameño Édgar Crespo, oro y plata, de forma respectiva.

La última medalla del día para México fue el bronce que obtuvo el relevo 4x100 combinado varonil al ser superado por los cuartetos de Venezuela (oro) y Colombia (plata)

Otro deporte que destacó este día fue el racquetbol, donde la abanderada nacional Paola Longoria avanzó a cuartos de final tras vencer 15-1 y 15-2 a la hondureña Paula Padilla; en tanto Samantha Salas hizo lo propio 15-2 y 15-0 ante la costarricense Naomi Sasso.

En la rama varonil, Daniel de la Rosa, derrotó al hondureño Selvin Cruz 15-4 y 15-1 para avanzar a la misma instancia que sus compañeras.