Entrega UNAM premio PUMA sus mejores deportistas

Este martes se efectuó en la Casa Club del Académico de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) la entrega del Premio PUMA, galardón que entrega la máxima casa de estudios, similar a un Premio Estatal del Deporte.

En esta ocasión, la UNAM reconoció lo hecho por su mejor estudiante deportista, que en esta ocasión fue la judoca Andrea Poo Castrejón, mientras Raymundo Lechuga, quien dirige al equipo de tiro con arco, fue considerado el mejor entrenador en este año.

Asimismo, el galardón al impulso al deporte universitario se le concedió a la Facultad de Estudios Superiores (FES) Zaragoza, por la implementación del programa "Actividad Deportiva para la Salud", el cual ha logrado incrementar el interés de alumnos y maestros de dicha institución por el ejercicio y la activación física.

Asimismo, la UNAM reconoció a los deportistas más destacados de las 39 disciplinas deportivas que son practicadas en la UNAM.

A continuación, la relación de galardonados:

Deportes de tiempos y marcas:

Actividades Subacuáticas.- Salvador Badillo Enríquez

Atletismo.- Noel Alí Chama Almazán

Canotaje.- Lucero Aline Mendoza Calixto

Ciclismo.- Raúl Eduardo Torrez Pagaza

Levantamiento de pesas.- Diana Laura García Hernández

Natación.- Lizbeth Hernández García

Pentatlón Moderno.- Melissa Mireles Rendón

Remo.- Itzama Kinich Medina Pineda

Tiro con Arco.- Laurent Parmentier de León

Triatlón.- Amalia Sánchez Albo

Deportes de arte competitivo:

Ajedrez.- María Adriana Delgado Ayala

Clavados.- Laura Guadalupe Pérea Rubio

Gimnasia aeróbica.- Fiona Daniela Irish Rojas

Gimnasia artística .- Adrián Jefté Elías Jiménez

Gimnasia de trampolín.- Tomás del Rivero de la Peña

Boliche.- Enrique Kassián Urrutia

Deportes de combate:

Boxeo.- Araceli Nava Godínez

Judo.- Andrea Ixyoltzin Poo Castrejón

Karate do.- María Fernanda Flores Hernádez

Limalama.- Gabriela Margarita Jiménez Martínez

Luchas asociadas.- Alejandra Popocha Piña

Taekwondo.- Ingrid Ariana Roldán Gaytán

Esgrima.- Andrea de León Nájera.

Deportes de Conjunto:

Basquetbol.- Yosselin Villafaña de la Rosa

Beisbol.- Uriel Pichardo Palencia

Futbol asociación.- Daniela Sánchez Velázquez

Futbol rápido.- Luz Elena Canales García

Handball.- Miguel Ángel Camacho Velasco

Hockey sobre Pasto.- Axel Herrera Olvera

Polo acuático.- Lorena Itzel Sánchez Baz

Rugby.- Verónica Fabiola Estrada Rendón

Voleibol de playa.- Emilia Ruvalcaba de la Garza

Voleibol de Sala.- Sergio Torres de la Cruz

Deporte sobre silla de ruedas.- Gustavo Ramón Sánchez Martínez

Deportes de Raqueta:

Frontón.- Juan Manuel Espinosa Morales

Squash.- Tonatiuh Vilchis Mendoza

Tenis.- Úrsula Castillejos Corzo

Tenis de mesa.- Óscar Hernández Ortiz