Juan Mónaco gana en primera ronda del Masters 1000 de Shanghai

El tenista argentino Juan Mónaco se impuso en la primera ronda del Masters 1000 de Shanghai, de la Asociación de Tenistas Profesionales (ATP), tras vencer al portugués Joao Sousa con un marcador de 6-2 y 7-6 (7-4).

En un encuentro de más de una hora y media, el sudamericano se adelantó en la primera manga, donde mostró un juego impecable y sólo invirtió unos minutos para arrancar bien.

Sin embargo, en el segundo parcial las cosas se le complicaron un tanto, aunque en el "tie break" fue más claro que el luso y se llevó el set y el triunfo.

El próximo encuentro de Mónaco se prevé con más dificultades, será contra el canadiense Milos Roanic, octava cabeza de serie, quien fue finalista el domingo pasado en el torneo de Tokio.

En más resultados del Masters de Shanghai, los españoles Pablo Andújar y Marcel Granollers fueron eliminados por el estadounidense John Isner y el taiwanés Yen Hsun Lu, por 6-7 (5-7), 6-1 y 3-6, y 6-3, 6-7 (5-7) y 6-2, respectivamente.

El siguiente encuentro del norteamericano será contra el croata Ivo Karlovic, quien venció a su compatriota Marin Cilic por 7-5, 2-6 y 7-6 (7-2). Mientras que el asiático se medirá frente al ganador de la disputa entre Steve Johson, de Estados Unidos y el kazajo Andrey Goluvev.

El búlgaro Grigor Dimitrov también ganó en su debut de este torneo, donde acabó con la participación del uzbeco Denis Istomin tras un partido de 64 minutos por doble 6-3.

En segunda ronda, Dimitrov se verá cara a cara contra el vencedor del encuentro entre el francés Julien Benneteau y el chino Ze Zhang.

Resultados de la primera ronda del Masters 1000 de Shanghai:

John Isner (EUA/13) a Pablo Andújar (ESP) por 7-6 (7-5), 1-6 y 6-3

Ivo Karlovic (CRO) a Marin Cilic (CRO/9) por 7-5, 2-6 y 7-6 (7-2)

Juan Mónaco (ARG) a Joao Sousa (POR) por 6-2 y 7-6 (4)

Malek Jaziri (TUN) a Donald Young (EUA) por 7-5 y 6-4

Richard Gasquet (FRA) a Jeremy Chardy (FRA) por 7-6 (9-7) y 6-2

Grigor Dimitrov (BUL/10) a Denis Istomin (UZB) por 6-3 y 6-3

Yen-Hsun Lu (TPE) a Marcel Granollers (ESP) por 6-3, 6-7 (5-7) y 6-2

Kevin Anderson (RSA/16) a James Ward (GBR) por 3-6, 6-2 y 6-2

Jack Sock (EUA) a Bernard Tomic (AUS) por 7-6 (7-4), 6-7 (4-7) y 6-4