Aguascalientes recibió la actividad del ciclismo BMX sobre su pista inaugurada con la Olimpiada Nacional 2013, y Jalisco obtuvo nueve oros, encabezados por Christopher Mireles, máximo exponente a nivel nacional e internacional.

Dentro de las pruebas individuales contra reloj, los jaliscienses lograron cuatro preseas por conducto de Christopher Mireles Suazo con tiempo de 00:30.83 en la categoría superior varonil, y Stephany Farias con 00:38.25 en la superior femenil.

Además del hermano de Christopher, Kevin Mireles, con 00:33.50 en la "B varonil", y Esmeralda González con 0039.81 en la "B femenil".

En tanto, en la competencia por grupos los tapatíos consiguieron cinco áureas, y Christopher se apoderó de una, quien fue seguido por Obed Cervantes, también de Jalisco; y en tercero Alejandro Román, de Zacatecas.

La cuenta la completaron Ricardo Vázquez en categoría "B juvenil", Jessica Salazar en "C femenil", Alejandro Gutiérrez de "C juvenil" y Elizabeth Ruiz en superior femenil. Además de las doradas se consiguieron ocho platas y cuatro bronces.

La selección de luchas asociadas de Jalisco se quedó con tres medallas de oro al término de la segunda jornada de actividades en esta disciplina.

Por su lado, Édgar López abrió la cuenta en 66 kilogramos, y la segunda dorada llegó a cargo de Apsalón Camacho en 59 kilos escolar, al derrotar al seleccionado de Distrito Federal por 4-0 en el primer episodio.

La cuenta fue cerrada por el tapatío Jesús Falcón, quien tuvo un encuentro cerrado que ganó gracias a la intervención del entrenador Quetzalcóatl Oregel, tras pedir revisión en los últimos segundos del tercer episodio, por pasividad del rival veracruzano, lo cual le valió los puntos para vestirse de oro.

Se obtuvieron también seis medallas de segundo lugar y cuatro de tercer puesto.

Las dos selecciones femeniles de polo acuático de Jalisco ganaron sus respectivos encuentros, la categoría infantil B superó a las de Aguascalientes por marcador de 16-12; y la juvenil barrió con las representativas del IMSS por 11-0.

Por otra parte, en la división de 105 kilogramos categoría 1995-1993 de pesas, el tapatío Erick Omar Barajas González conquistó dos oros, uno en envión y el otro en total, para completar una cosecha de seis doradas en la rama varonil, disputada en Mexicali.

Christian Noé Luna Tolentino dio a Jalisco un oro en envión y dos platas en arranque y total, en la categoría 1995-1993, división de los 77 kilogramos; en tanto, tres platas más fueron para Miguel Ángel Martínez Rodríguez en la Categoría 1995-1993, división 94 kilogramos.

Tres bronces conquistó Alejandro Cantero Flores en la División 94 kilogramos, categoría 1995-1993, prueba que fue ganada por Rigoberto Pérez Fuentes, de Nuevo León, mientras que la plata fue para Ángel Bello Jiménez, de Campeche. En total, en el día fueron seis medallas de oro, ocho platas y siete bronces.

Por otra parte, el judo se ha convertido en uno de los deportes más redituables de Jalisco en la actual Olimpiada Nacional al sumar este lunes tres medallas de oro, para totalizar nueve de primer lugar en el acumulado de los tres días de actividad.

En la categoría Sub-18 destacaron Ámbar Gutiérrez (57), Liliana Cárdenas (70) y Jonathan Espadas (81 kilos) como los ganadores de las medallas de primer lugar, tras derrotar en las finales a sus respectivos rivales en las diferentes categorías de peso.

Jonathan Espadas, ganador en la división de 81 kilos, dijo que "fue un combate duro porque el adversario tenía cierta racha de varios años de ganar, pero aquí el apoyo del público es fundamental, además, estábamos listos para ganar el oro, era el objetivo claro de darle una medalla a Jalisco y creo que con eso contribuimos".

Dijo que con este triunfo estará en el próximo Mundial de Cadetes, el cual será selectivo a los Juegos Olímpicos de la Juventud, además del Grand Prix de Miami y la Copa del Mundo en El Salvador.

Por su parte, Alondra Olvera (48 kilos) y Carlos Godínez (55 kilos), se quedaron con sendas preseas de segundo lugar.

La delegación varonil de Levantamiento de Pesas de Jalisco inició su participación con la conquista de tres oros, además de tres de plata y cuatro de bronce, en el auditorio de la ciudad de Mexicali.

Los oros fueron ganados por Erick Michel Razcón Padilla, en categoría 2000 dentro de +69 kilogramos, al llevarse el arranque, con 75 kilos; envión, con 93, y total de 168, la plata fue para Armín Valdez, de Quintana Roo, y el bronce para César Aguilera, de Coahuila.

Las platas fueron ganadas por Miguel Ángel Macías Guzmán, en arranque y total, categoría 2000 en 40 kilogramos, al levantar 53 kilos y 114 en el total, mientras el oro se lo llevó Alejandro Fernández Barco, de Nuevo León, y el bronce César Iván Sánchez Salazar.

Otra presea plateada fue para Álvaro Jaír Galván Lara, en arranque, dentro de la categoría 2000 y en los 44 kilogramos.

Omar Israel Rosas Palos logró tres bronces para Jalisco, en arranque, envión y total, dentro de la categoría 2000 en los 52 kilogramos, prueba que fue ganada por el competidor de Quintana Roo, Jesús Leonardo Chan Fernández, mientras la plata fue para Jesús Emmanuel Saucedo de la Fuente, y otro bronce fue para Alonso de Robles de León en 62 kilogramos de la categoría 2000.