Tatishvili será el primer obstáculo de Serena en Roland Garros

La máxima favorita al título en Roland Garros, la estadounidense Serena Williams, debutará en el torneo contra la georgiana Anna Tatishvili, y solo podrá encontrarse con la rusa Maria Sharapova o la bielorrusa Victoria Azarenka en la final.

Luego del sorteo que se realizó este día, la menor de las hermanas Williams y número uno del mundo tendrá un debut, en apariencia, sin complicaciones, pues se medirá con la 83 del ranking mundial de la Asociación Femenil de Tenis (WTA).

Serena, quien ha tenido una brillante campaña con cinco títulos, incluidos los de Madrid y Roma, que se juegan sobre arcilla, llega con ánimos de revancha luego que en 2012 quedó eliminada en primera ronda contra la francesa Virginie Razzano.

Dos de sus principales oponentes en busca de la corona, Sharapova y Azarenka, fueron encuadradas en la misma zona y se enfrentarían en una hipotética semifinal.

Sharapova, vigente campeona del segundo Grand Slam de la temporada, se medirá con la oriunda de Taipei, Su-Wei Hsieh, mientras que "Vika", también exnúmero uno del mundo, lo hará contra la rusa Elena Vesnina.

La puertorriqueña Monica Puig, en tanto, tendrá un difícil compromiso con la rusa Nadia Petrova, undécima en las preferencias; la argentina Paula Ormaechea y la colombiana Mariana Duque accedieron al cuadro principal desde la "qualy" y también verán acción.

- Cuadro femenino de Roland Garros:

Serena Williams (EUA/1) - Anna Tatishvili (GEO)

Clasificada de la previa - Caroline Garcia (FRA)

Monica Niculescu (RUM) - Johanna Larsson (SUE)

Kiki Bertens (HOL) - Sorana Cirstea (RUM/26)

Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/19) - Andrea Hlavackova (RCH)

Petra Cetkovska (RCH) - Olga Puchkova (RUS)

Clasificada de la previa - Clasificada de la previa

Stéphanie Foretz Gacon (FRA) - Roberta Vinci (ITA/15)

Caroline Wozniacki (DIN/10) - Laura Robson (GBR)

Clasificada de la previa - Bojana Jovanovski (SRB)

Pauline Parmentier (FRA) - Magdalena Rybarikova (SVK)

Svetlana Kuznetsova (RUS) - Ekaterina Makarova (RUS/22)

Varvara Lepchenko (EUA/29) - Mirjana Lucic-Baroni (CRO)

Romina Oprandi (SUI) - Elina Svitolina (UCR)

Jana Cepelova (SVK) - Christina McHale (EUA)

Mona Barthel (ALE) - Angelique Kerber (ALE/8)

Agnieszka Radwanska (POL/4) - Shahar Peer (ISR)

Mallory Burdette (EUA) - Donna Vekic (CRO)

Clasificada de la previa - Mandy Minella (LUX)

Urszula Radwanska (POL) - Venus Williams (EUA/30)

Julia Goerges (ALE/24) - Clasificada de la previa

Virginie Razzano (FRA) - Claire Feuerstein (FRA)

Chanelle Scheepers (RSA) - Mathilde Johansson (FRA)

Petra Martic (CRO) - Ana Ivanovic (SRB/14)

Nadia Petrova (RUS/11) - Monica Puig (PUR)

Irena Pavlovic (FRA) - Shelby Rogers (EUA)

Simona Halep (RUM) - Carla Suárez (ESP/20)

Sabine Lisicki (ALE/32) - Sofia Arvidsson (SUE)

María Teresa Torro-Flor (ESP) - Clasificada de la previa

Ayumi Morita (JPN) - Yulia Putintseva (KAZ)

Arantxa Rus (HOL) - Sara Errani (ITA/5)

Bethanie Mattek-Sands (EUA) - Lourdes Domínguez (ESP)

Tatjana Maria (ALE) - Clasificada de la previa

Coco Vandeweghe (EUA) - Yaroslava Shvedova (KAZ/27)

Klara Zakopalova (RCH/23) - Kaia Kanepi (EST)

Stefanie Voegele (SUI) - Heather Watson (GBR)

Ashleigh Barty (AUS) - Lucie Hradecka (RCH)

Nina Bratchikova (POR) - Maria Kirilenko (RUS/12)

Marion Bartoli (FRA/13) - Olga Govortsova (BLR)

Kristyna Pliskova (RCH) - Clasificada de la previa

Melinda Czink (HUN) - Francesca Schiavone (ITA)

Flavia Pennetta (ITA) - Kirsten Flipkens (BEL/21)

Alizé Cornet (FRA/31) - Maria Joao Koehler (POR)

Irina-Camelia Begu (RUM) - Silvia Soler Espinosa (ESP)

Clasificada de la previa - Annika Beck (ALE)

Elena Vesnina (RUS) - Victoria Azarenka (BLR/3)

Petra Kvitova (RCH/7) - Aravane Rezaï (FRA)

Clasificada de la previa - Yanina Wickmayer (BEL)

Jamie Hampton (USA) - Lucie Safarova (RCH/25)

Jelena Jankovic (SRB/18) - Daniela Hantuchova (SVK)

Karolina Pliskova (RCH) - Garbiñe Muguruza (ESP)

Kristina Mladenovic (FRA) - Lauren Davis (EUA)

Kimiko Date-Krumm (JPN) - Samantha Stosur (AUS/9)

Dominika Cibulkova (SVK/16) - Lesia Tsurenko (UCR)

Marina Erakovic (NZL) - Elena Baltacha (GBR)

Clasificada de la previa - Alexandra Cadantu (RUM)

Karin Knapp (ITA) - Sloane Stephens (EUA/17)

Tamira Paszek (AUT/28) - Melanie Oudin (EUA)

Eugenie Bouchard (CAN) - Tsvetana Pironkova (BUL)

Hsieh Su-Wei (TPE) - Maria Sharapova (RUS/2)