Djokovic debutará en Roland Garros ante Goffin y Nadal con Brands

El tenista serbio Novak Djokovic debutará en el torneo de Roland Garros ante el belga David Goffin, mientras que el español Rafael Nadal, su posible rival en semifinales, lo hará contra el alemán Daniel Brands.

Djokovic, primero de la siembra, y Nadal, considerado el máximo favorito al trono, no podrán disputar la final como lo hicieron el año pasado, pues fueron encuadrados en la misma parte del cuadro y, de avanzar en el certamen, se verían en la antesala de la final.

Según el sorteo realizado este día, el número uno del mundo debutará contra Goffin, mientras que Nadal, tercero en las preferencias y que buscará su octavo título en la arcilla parisina, el cual defenderá, lo hará contra Brands.

Mientras, el suizo Roger Federer, ganador aquí en 2009, debutará en el segundo Grand Slam de la temporada contra un rival proveniente de la fase de calificación, mientras que el ibérico David Ferrer, cuarto favorito, lo hará contra el australiano Marinko Matosevic.

Ante la baja por lesión del argentino Juan Martín del Potro, su compatriota Juan Mónaco (17) es el único de la siembra y debutará contra el español Daniel Gimeno-Traver.

Duelos complicados tendrán el colombiano Alejandro Falla, quien chocará contra el búlgaro Grigor Dimitrov (26); el pampero Carlos Berlocq hará lo propio con el estadounidense John Isner (19) y el también argentino Leonardo Mayer con el italiano Andreas Seppi (20).

- Cuadro masculino del torneo de Roland Garros:

Novak Djokovic (SRB/1) - David Goffin (BEL)

Alex Kuznetsov (EUA) - Lucas Pouille (FRA)

Alejandro Falla (COL) - Grigor Dimitrov (BUL/26)

Alexandr Dolgopolov (UCR/22) - Dmitry Tursunov (RUS)

Bernard Tomic (AUS) - Victor Hanescu (RUM)

Clasificado de la previa - Philipp Kohlschreiber (ALE/16)

Tommy Haas (ALE/12) - Guillaume Rufin (FRA)

Clasificado de la previa - Guillermo García-López (ESP)

Andrey Kuznetsov (RUS) - Ryan Harrison (EUA)

Carlos Berlocq (ARG) - John Isner (EUA/19)

Mijail Youzhny (RUS/29) - Pablo Andújar (ESP)

Federico Delbonis (ARG) - Clasificado de la previa

Fernando Verdasco (ESP) - Marc Gicquel (FRA)

Nicolas Mahut (FRA) - Janko Tipsarevic (SRB/8)

Rafael Nadal (ESP/3) - Daniel Brands (ALE)

Martin Klizan (SVK) - Michael Russell (EUA)

Clasificado de la previa - Lukas Rosol (RCH)

Clasificado de la previa - Fabio Fognini (ITA/27)

Benoît Paire (FRA/24) - Marcos Baghdatis (CYP)

Lukasz Kubot (POL) - Clasificado de la previa

Grega Zemlja (SLO) - Santiago Giraldo (COL)

Jesse Levine (CAN) - Kei Nishikori (JPN/13)

Stanislas Wawrinka (SUI/9) - Thiemo De Bakker (HOL)

Clasificado de la previa - Horacio Zeballos (ARG)

Kenny De Schepper (FRA) - Robin Haase (HOL)

Albert Ramos (ESP) - Jerzy Janowicz (POL/21)

Florian Mayer (ALE/28) - Denis Istomin (UZB)

Florent Serra (FRA) - Nikolay Davydenko (RUS)

Clasificado de la previa - Clasificado de la previa

Sergiy Stakhovsky (UCR) - Richard Gasquet (FRA/7)

Tomas Berdych (RCH/5) - Gaël Monfils (FRA)

Ernests Gulbis (LAT) - Rogerio Dutra Silva (BRA)

Igor Sijsling (HOL) - Jürgen Melzer (AUT)

Jurgen Zopp (EST) - Tommy Robredo (ESP/32)

Andreas Seppi (ITA/20) - Leonardo Mayer (ARG)

Blaz Kavcic (SLO) - Clasificado de la previa

Martín Alund (ARG) - Edouard Roger-Vasselin (FRA)

Clasificado de la previa - Nicolás Almagro (ESP/11)

Milos Raonic (CAN/14) - Xavier Malisse (BEL)

Clasificado de la previa - Michaël Llodra (FRA)

Clasificado de la previa - Evgeny Donskoy (RUS)

Clasificado de la previa - Kevin Anderson (RSA/23)

Marcel Granollers (ESP/31) - Feliciano López (ESP)

Clasificado de la previa - Albert Montañés (ESP)

Marinko Matosevic (AUS) - David Ferrer (ESP/4)

Jo-Wilfried Tsonga (FRA/6) - Aljaz Bedene (SLO)

Jarkko Nieminen (FIN) - Paul-Henri Mathieu (FRA)

Roberto Bautista (ESP) - Gilles Muller (LUX)

Benjamin Becker (ALE) - Jérémy Chardy (FRA/25)

Juan Mónaco (ARG/17) - Daniel Gimeno-Traver (ESP)

Radek Stepanek (RCH) - Nick Kyrgios (AUS)

Philipp Petzschner (ALE) - Marin Cilic (CRO/10)

Gilles Simon (FRA/15) - Lleyton Hewitt (AUS)

Adrian Mannarino (FRA) - Pablo Cuevas (URU)

Jan Hajek (RCH) - Clasificado de la previa

Lukas Lacko (SVK) - Sam Querrey (EUA/18)

Julien Benneteau (FRA/30) - Ricardas Berankis (LTU)

Clasificado de la previa - Clasificado de la previa

Clasificado de la previa - Roger Federer (SUI/2)