Cavendish tercer triunfo y Taarame sigue líder en Vuelta a Turquía

El ciclista inglés Mark Cavendish, ganador de la primera y segunda etapas de la Vuelta a Turquía logró su tercer triunfo mientras que el estonio Rein Taaramae se mantiene como líder en la clasificación general.

El pedalista británico del equipo Omega Pharma-Quick Step hizo tiempo de tres horas, 14 minutos y 23 segundos tras recorrido de 132 kilómetros desde Fethiye hasta la ciudad costera de Marmaris, sudoeste de Turquía para ganar la cuarta fase.

Pese a la lluvia que detuvo la carrera por unos minutos tras el descenso de Dalaman, Cavendish dejó al argentino Maximiliano Richeze de Lampre-Mérida en el segundo puesto, seguido por el australiano Mark Renshaw

Por su parte Taaramae, quien ganó la tercera etapa y pertenece al equipo Cofidis continúa en la primera posición con seis segundos de diferencia sobre el inglés Adam Yates, mientras su compañero de equipo, el francés Romain Hardy, quedó tercero 38 seg.

La quinta etapa de la competencia será este jueves donde los pedalistas recorrerán 183 kilómetros desde Marmaris hasta el puerto de Bodrum.

Clasificación de la cuarta etapa de la Vuelta a Turquía:

1. Mark Cavendish (ING/Omega Pharma-QuickStep) 03:14:23 horas

2. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) mismo tiempo

3. Mark Renshaw (AUS/Omega Pharma-Quick Step) m.t.

4. Kristian Sbaragli (ITA/MTN Qhubeka) m.t.

5. Elia Viviani (ITA/Cannondale) m.t.

6. Jetse Bol (HOL/Belkin) m.t.

7. Aldo Ino Ilesic (SLO/UnitedHealthcare) m.t.

8. Marco Haller (AUT/Katusha) m.t.

9. Ahmet Orken (TUR/Torku Sekerspor) m.t.

10. Michael Van Staeyen (BEL/Topsport Vlaanderen) m.t.

Clasificación General de la Vuelta a Turquía:

1. Rein Taaramae (EST/Cofidis) 16:00:54 horas

2. Adam Yates (ING/Orica-GreenEDGE) a 0:06 segundos

3. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:38

4. Luis León Sánchez (ESP/Caja Rural-Seguros Rga) a 0:38

5. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 0:38

6. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:43

7. Juan José Cobo (ESP/Torku Sekerspor) a 0:44

8. Davide Formolo (ITA/Cannondale) a 0:44

9. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) a 0:44

10. Alexsandr Dyachenko (KAZ/Astana) a 0:44