Estonio Rein Taaramae gana tercera etapa y lidera Vuelta a Turquía

El ciclista estonio Rein Taaramae se convirtió en el ganador de la tercera etapa de la 50 edición de la Vuelta a Turquía, disputada entre las localidades de Finike y Elmali con un recorrido de 185 kilómetros, y asumió el liderato general.

El pedalista del equipo Cofidis se impuso con un tiempo de cinco horas, 40 minutos y 33 segundos, delante del británico Adam Yates (Orica-Greenedge) y el francés Romain Hardy (Cofidis), segundo y tercero a seis y 38 segundos, de manera respectiva.

Taaramae se adelantó a 3.5 kilómetros de la meta junto con su rival británico, con quien peleó la victoria que finalmente se llevó por sprint en la llegada a Elmali.

Con el triunfo, el estonio se quedó con el liderato de la competencia, con un total de 12 horas, 46 minutos y 31 segundos, para desbancar al británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step); ahora la segunda plaza es de Yates, a seis segundos.

La cuarta etapa de la Vuelta a Turquía se realizará este miércoles con un recorrido de 132 kilómetros entre las localidades de Fethiye y Marmaris.

- Clasificación de la tercera etapa de la Vuelta a Turquía:

01. Rein Taaramae (EST/Cofidis) 5:40:33 horas

02. Adam Yates (GBR/Orica-Greenedge) a 0:06 segundos

03. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:38

04. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) a 0:38

05. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) m.t.

06. Luis León Sánchez (ESP/Caja Rural) m.t.

07. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:43

08. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:44

09. Juan José Cobo (ESP/Torku Sekerspor) m.t.

10. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) m.t.

- Clasificación general de la Vuelta a Turquía:

01. Rein Taaramae (EST/Cofidis) 12:46:31 horas

02. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:06 segundos

03. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:38

04. Luis León Sánchez (ESP/Caja Rural) m.t.

05. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN Qhubeka) m.t.

06. Davide Rebellin (ITA/CCC Polsat Polkowice) m.t.

07. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 0:43

08. Juan José Cobo (ESP/Torku Sekerspor) a 0:44

09. Davide Formolo (ITA/Cannondale) m.t.

10. Enrico Barbin (ITA/Bardiani CSF) m.t.