Holandés Theo Bos gana segunda etapa del Tour de Langkawi

El ciclista holandés Theo Bos se convirtió en el ganador de la segunda etapa del Tour de Langkawi, Malasia, que se disputó entre las localidades de Petani y Taiping, donde los competidores recorrieron 132.5 kilómetros.

El integrante del equipo Belkin alzó los brazos en la segunda etapa de la competencia con un tiempo de tres horas, 11 minutos y 11 segundos, delante de su compañero de equipo, el australiano Greame Brown y el austriaco Marco Haller (Katusha).

La etapa estuvo marcada por un nudo entre 20 pedalistas hacia el sprint final, donde Bos logró escapar y adjudicarse su primera victoria de la temporada y colocarse en la quinta posición de la clasificación general del Tour de Langkawi, que lidera el colombiano Duber Quintero (Team Colombia).

Quintero mantiene el liderato de la competencia con 22 segundos de ventaja sobre su seguidor australiano Jonathan Clarke (UnitedHealthcare) y a 24 del irlandés Matt Brammeier (Synergy), quienes ocupan la segunda y tercera posición, respectivamente.

La tercera etapa del Tour de Langkawi se disputará mañana entre las localidades de Kampar y Kuala Lumpur, donde los ciclistas recorrerán 166.5 kilómetros.

Clasificación de la segunda etapa del Tour de Langkawi

01. Theo Bos (HOL/Belkin) - 3:11:11

02. Graeme Brown (AUS/Belkin) - m.t.

03. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.

04. Aidis Kruopis (LTU/Orica-GreenEDGE) - m.t.

05. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) - m.t.

06. Rico Rogers (NZL/ODBC Singapore) - m.t.

07. Youcef Reguigui (ALG/MTN Qhubeka) - m.t.

08. Matthew Brammeier (IRL/Synergy Baku) - m.t.

09. Taiji Nishitani (JAP/Asian Racing) - m.t.

10. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.

Clasificación general del Tour de Langkawi

01. Duber Armando Quintero (COL/Colombia Team) - 5:32:32

02. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 0:22

03. Matthew Brammeier (IRL/Synergy Baku) a 0:24

04. Choon Huat Goh (SIN/ODBC Singapore) a 0:33

05. Theo Bos (HOL/Belkin) a 1:27

06. Behnam Khalilikhosroshahi (IRI/Tabriz Petrochemical) a 1:28

07. Graeme Brown (AUS/Belkin) a 1:31

08. Elchin Asadov (AZE/Synergy Baku) a 1:31

09. Zhihui Jiang (CHI/Giant-Champion System) a 1:35

10. Junrong Ho (SIN/ODBC Singapore) a 1:36