Todo listo para segunda Noche de Museos de 2014 en la Ciudad de México

Talleres, performance y exposiciones forman parte de la cartelera cultural que ofrecerán mañana diversos recintos de la Ciudad de México, con motivo de la segunda Noche de Museos de 2014.

La iniciativa creada en 2009 y que se realiza el último miércoles de cada mes, contará con la participación de 67 museos y siete espacios independientes localizados en nueve circuitos de la capital mexicana, informó la Secretaría de Cultura del Distrito Federal, mediante un comunicado.

Los museos que participan en esta ocasión abordarán enfoques que van desde la ciencia y la tecnología, hasta la arqueología, historia, antropología y el arte.

Mañana por la noche, el Museo de la Ciudad de México ofrecerá el "Taller de Gráfica" en torneo a la exposición "Trazo urbano", con la participación de la artista invitada Marcela Israel y la visita guiada de la actriz Nelly López, caracterizada como nieta de Juan Gutiérrez Altamirano, fundador del linaje de los Condes de Santiago de Calimaya.

El Centro Cultural Universitario Tlatelolco presentará el "Homenaje Jonh Cage", un performance de la serie "Mutaciones" del museo, que incluye artes visuales, música y poesía.

El Palacio de la Escuela de Medicina realizará un recorrido nocturno a lo largo de las instalaciones del recinto, además tendrá la presentación de la orquesta y coro "Perfect Roses".

Con la exposición "Textos Hebraicos de la Biblioteca Palafoxiana de Puebla", la Sinagoga Histórica también participará en la Noche de Museos.

El Museo del Palacio de Bellas Artes organizará la plática "Siqueiros durante la posguerra". En tanto, la Academia de San Carlos realizará visitas guiadas por las exposiciones "Esos otros" y "Fantasmagorías".

En el mismo recinto, el artista Benjamín Alcántara ofrecerá una conferencia y el colectivo "Funketiliko" dará un concierto.

También se podrá visitar el Museo Nacional de la Revolución, el Museo Mural Diego Rivera, el Laboratorio Arte Alameda, el Museo de Arte Popular, el Museo Franz Mayer, el Museo Nacional de la Estampa, entre otros.

En relación al circuito Centro-Sur de la ruta museística participan la Universidad del Claustro de Sor Juana, el Museo del Juguete Antiguo Mexicano y la Parroquia Regina Coeli.

El Museo José Luis Cuevas, el Archivo General de la Nación, el Museo Legislativo "Sentimientos de la Nación" y el Museo de las Constituciones, se enlistan en el circuito Centro-Oriente.

Como parte de la oferta dirigida al Circuito Sur, el Museo Nacional de las Intervenciones, el Museo Casa de León Trotsky, el Museo Frida Kahlo, el Museo Diego Rivera Anahuacalli, el Museo Nacional de Culturas Populares, el Museo Nacional de Acuarela, entre otros recintos culturales, también preparan programación.

En el circuito Chapultepec y Circuito San Ángel participan el Museo Soumaya (Plaza Carso y Plaza Loreto), el Museo de Historia Natural, el Museo Rufino Tamayo, la Sala de Arte Público Siqueiros, la Casa Lamm, el Museo de Arte Moderno, la Casa del Lago, el Museo Casa Estudio Diego Rivera y Frida Kahlo, así como el Museo del Carmen.

Como parte de la oferta cultural de espacios independientes, participarán Gráfica Contemporánea, La Casa del Cine, Efecto Doppler, Casa Vecina, Clínica Regina y Oficina de Arte, por mencionar algunos.