Polaco Kwiatkowski es líder de Vuelta al Algarve, gana segunda etapa

El ciclista polaco Michal Kwiatkowski triunfó durante la segunda etapa de la Vuelta al Algarve Portugués con un tiempo de cuatro horas, 57 minutos y 57 segundos en un recorrido de 196 kilómetros.

Durante la carrera que recorrió desde la localidad de Lagoa hasta Monchique, en Portugal, Kwiatkowski aventajó por seis segundos al local Rui Costa, de Lampre-Merida, para darle el triunfo a su escuadra Omega Pharama.

"Los últimos kilómetros de la etapa han sido difíciles. No era fácil mantenerse en la etapa delantera, pero el equipo me mantuvo allí. Esa fue la clave de la carrera, permanecer en el frente", detalló el ciclista ganador.

Con este triunfo, Kwiatkowski, de 23 años, tiene el primer puesto de la clasificación general de la competencia con un tiempo de ocho horas, 49 minutos y 33 segundos, dejando en segundo lugar al portugués Costa, a cuatro segundos, mientras el español Alberto Contador, quien ganó la Vuelta en 2010, tiene una desventaja de 12 segundos.

La tercera fase de la Vuelta al Algarve será una prueba cronometrada de manera individual en un recorrido de 13.6 kilómetros que irán de Vila de Bispo a Sagres.

Resultados de la segunda etapa:

01. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma) 04:57:57

02. Rui Costa (POR/Lampre-Merida) a :06 segundos

03. Alberto Contador (ESP/Tinkoff-Saxo) m.t.

04. Eduard Prades (ESP/OFM-Quinta da Lixa) m.t.

05. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a :17

06. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) m.t.

07. Chris Horner (USA/Lampre-Merida) m.t.

08. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) m.t.

09. Jonathan Castroviejo (ESP/Movistar) m.t.

10. Edgar Pinto (POR/LA-Antarte) m.t.

Clasificación General de la Vuelta al Algarve:

01. Michal Kwiatkowski (POL/Omega Pharma) 08:49:33 horas.

02. Rui Costa (POR/Lampre-Merida) a :04 segundos

03. Alberto Contador (ESP/Tinkoff-Saxo) a :12

04. Eduard Prades (ESP/OFM-Quinta da Lixa) a :16

05. Edgar Pinto (POR/LA-Antarte) a :27

06. Rubén Fernández (ESP/Caja Rural) m.t.

07. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) m.t.

08. Jonathan Castroviejo (ESP/Movistar) m.t.

09. Simon Spilak (ESL/Katusha) m.t.

10. Chris Horner (USA)Lampre-Merida) m.t.