> Listado de nominaciones a los premios Spirit Independent

Listado de nominaciones a los premios Spirit Independent

A continuación el listado completo de las nominaciones a los premios Spirit a las mejores producciones independientes del 2018, dado a conocer hoy por Film Independent en un hotel de Hollywood.MEJOR...

A continuación el listado completo de las nominaciones a los premios Spirit a las mejores producciones independientes del 2018, dado a conocer hoy por Film Independent en un hotel de Hollywood.

MEJOR PELÍCULA

“Eighth Grade”, “First Reformed”, "If Beale Street Could Talk”, “Leave No Trace” y “You Were Never Really Here”.

 MEJOR PRIMER LARGOMETRAJE

“Hereditary”, del director Ari Aster; “Sorry to Bother You”, de Boots Riley; “The Tale” de Jennifer Fox; “We the Animals” de Jeremiah Zagar, y “Wildlife”, de Paul Dano.

PREMIO JOHN CASSAVETES A PRODUCCIONES DE MENOS DE 500 MIL DÓLARES

“A Bread Factory” de Patrick Wang; “En el Séptimo Día” de Jim McKay; “Never Goin' Back” de Augustine Frizzell; “Sócrates” de Alex Moratto y “Thunder Road” de Jim Cummings.

MEJOR DIRECTOR

Debra Granik por “Leave No Trace”; Barry Jenkins por “If Beale Street Could Talk”; por Tamara Jenkins “Private Life”; Lynne Ramsay “You Were Never Really Here” y Paul Schrader “First Reformed”.

MEJOR GUIÓN

Richard Glatzer “Colette”; Nicole Holofcener y Jeff Whitty “Can You Ever Forgive Me?”; Tamara Jenkins por “Private Life”; Boots Riley por “Sorry to Bother You”; y Paul Schrader por  “First Reformed”.

MEJOR PRIMER GUIÓN

Bo Burnham por “Eighth Grade”; Christina Choe por “Nancy”; Cory Finley por  “Thoroughbreds”; Jennifer Fox por “The Tale” y Quinn Shephard por “Blame”.

CINEMATOGRAFÍA

Ashley Connor por “Madeline's Madeline”; Diego Garcia por “Wildlife”; Benjamin Loeb por “Mandy”; Sayombhu Mukdeeprom por “Suspiria” y Zak Mulligan “We the Animals”.

MEJOR EDICION

Joe Bini “You Were Never Really Here”; Keiko Deguchi, Brian A. Kates, Jeremiah Zagar “We the Animals”; Luke Dunkley, Nick Fenton, Chris Gill, Julian Hart “American Animals”; Anne Fabini, Alex Hall, Gary Levy “The Tale” y Nick Houy “Mid90s”

MEJOR ACTRIZ

Glenn Close por “The Wife”; Toni Collette por “Hereditary”; Elsie Fisher por “Eighth Grade”; Regina Hall por “Support the Girls”; Helena Howard por “Madeline's Madeline” y Carey Mulligan por “Wildlife”.

MEJOR ACTOR

John Cho por “Searching”; Daveed Diggs por “Blindspotting”; Ethan Hawke por “First Reformed”; Christian Malheiros por “Sócrates”; Joaquin Phoenix por “You Were Never Really Here”.

ACTRIZ DE REPARTO

Kayli Carter por “Private Life”; Tyne Daly por “A Bread Factory”; Regina King por “If Beale Street Could Talk”; Thomasin Harcourt McKenzie por “Leave No Trace” y J. Smith-Cameron por “Nancy”

ACTOR DE REPARTO

Raúl Castillo por “We the Animals”; Adam Driver por “Blackkklansman"; Richard E. Grant por “Can You Ever Forgive Me?”; Josh Hamilton por “Eighth Grade”; y John David Washington por “Of Monsters and Men”.

PREMIO ROBERT ALTMAN AWARD (Otorgado al director, director de elenco y elenco).

“Suspiria”

Director: Luca Guadagnino

Directores elenco: Avy Kaufman, Stella Savino

Elenco: Malgosia Bela, Ingrid Caven, Lutz Ebersdorf, Elena Fokina, Mia Goth, Jessica Harper, Dakota Johnson, Gala Moody, Chloë Grace Moretz, Renée Soutendijk, Tilda Swinton, Sylvie Testud, Angela Winkler

MEJOR DOCUMENTAL

“Hale County This Morning, This Evening” Director/Producer: RaMell Ross; “Minding the Gap”; Director/Producer: Bing Liu; “Of Fathers and Sons” Director: Talal Derki; “On Her Shoulders” Director: Alexandria Bombach; “Shirkers” Director/Producer: Sandi Tan y “Won't You Be My Neighbor?” Director/Producer: Morgan Neville.

CINTA EXTRANJERA

“Burning”, Corea del Sur. Director: Lee Chang-Dong; “The Favourite” Reino Unido Director: Yorgos Lanthimos; “Happy as Lazzaro” Italia. Director: Alice Rohrwacher; “Roma”, México. Director: Alfonso Cuarón y “Shoplifters”, Japón. Director: Hirokazu Koreeda.

PREMIO BONNIE A MUJER DIRECTORA

Debra Granik, Tamara Jenkins y Karyn Kusama

PREMIO PRODUCTORES

Jonathan Duffy y Kelly Williams, Gabrielle Nadig y Shrihari Sathe

PREMIO ALGUIEN PARA VER

Alex Moratto, director de "Sócrates"; Ioana Uricaru, director de "Lemonade" y Jeremiah Zagar, director de "We the Animals".

PREMIO MÁS QUE UNA FICCIÓN

Alexandria Bombach, director de “On Her Shoulders”; Bing Liu, director de “Minding the Gap” y RaMell Ross, director of “Hale County This Morning, This Evening”.