La lista de películas nominadas al Premio Iberoamericano de Cine Fénix 2018 este año incluye 19 ficciones y 10 documentales, así como cinco series, además de tres reconocimientos especiales a la labor cinematográfica, al trabajo crítico y a los exhibidores.

En una ceremonia presidida por las actrices de Cinema 23, Ana de la Reguera y Marina de Tavira, quienes anunciaron y felicitaron a los nominados, acompañadas por el presidente de los Premios Fénix, Rodrigo Peñafiel, se indicó que la premiación se realizará el 7 de noviembre en el Teatro de la Ciudad.

México sobresale en estos premios que celebran al cine realizado en Iberoamérica y a sus profesionales, por el filme “Museo”, que compite en Largometraje Ficción, Dirección (Alonso Ruizpalacios), Actor Masculino (Gael García), Fotografía de Ficción (Damián García) y Música Original (Tomás Barreiro).

En cuanto a la categoría Serie y Ensamble Actoral de Serie destacan “Aquí en la tierra” y “Luis Miguel”; la primera incluye a Tenoch Huerta, Alfonso Dosal, Daniel Giménez Cacho, Ariadna Gil, Paulina Dávila, Yoshira Escárrega, Ignacio López Tarso, Dolores Heredia, Gael García Bernal y Luis Gnecco; y la segunda a Diego Boneta, Oscar Jaenada, Anna Favella, Paulina Dávila, Camila Sodi, Juan Pablo Zurita, Cesar Bordón y Martín Bello.

Se detalló que los reconocimientos especiales son El Premio Fénix a la Labor Cinematográfica, que otorgará la Federación Iberoamericana de Academias de Cine (FIACINE) en coordinación con la Academia Mexicana de las Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC).

Así como El Premio Fénix al Trabajo Crítico a cargo de la FIPRESCI, y El Premio Fénix de los Exhibidores, que darán los principales exhibidores de la región y estará coordinado por Cinépolis, el cual contemplará el voto del público.

En Largometraje Ficción contienden “Alanís” (Argentina), “As boas maneiras” (Brasil, Francia); “Cocote” (República Dominicana, Argentina, Alemania y Qatar), “Las herederas” (Paraguay, Alemania, Brasil, Uruguay, Noruega y Francia), “Museo” (México), “Pájaros de verano” (Colombia, México, Dinamarca y Francia), y “Zama” (España, Francia, Países Bajos, Estados Unidos, Brasil, México, Portugal, Líbano y Suiza).

En la categoría Dirección compiten Anahí Berneri por “Alanís”, Julio Hernández Cordón por “Cómprame un revólver”, Marcelo Martinessi por “Las herederas”, Laura Mora por “Matar a Jesús”, Alonso Ruizpalacios por “Museo”, Ciro Guerra y Cristina Gallego por “Pájaros de verano” y Lucrecia Martel por “Zama”.

La Actuación Femenina se disputará entre Sofía Gala por “Alanís”, Karine Teles por “Benzinho”, Antonella Costa por “Dry Martina”, Bárbara Lennie por “Una especie de familia” y Carmiña Martínez por “Pájaros de verano”.

Mientras que en Actuación Masculina están Lorenzo Ferro por “El Ángel”, Javier Gutiérrez por “El autor”, Gael García Bernal por “Museo”, Rodrigo Santoro por “Un traductor” y Daniel Giménez Cacho por “Zama”, anunciaron las actrices.

En la parte Guión de esta quita entrega, fueron postulados Marcelo Martinessi por “Las herederas”, Laura Mora y Alonso Torres por “Matar a Jesús”, María Camila Arias y Jacques Toulemonde por “Pájaros de verano”, Jaime Rosales, Michel Gaztambide y Clara Roquet, por “Petra” y Lucrecia Martel por “Zama”.

La categoría de Fotografía de Ficción contempla a Julián Apezteguía por “El Ángel”, Luis Armando Arteaga por “Las herederas”, Damián García por “Museo”, David Gallego por “Pájaros de verano” y Rui Poças por “Zama”; y el Diseño de Arte a Julia Freid por “El Ángel”, Mikel Serrano por “Handia”, Carlo Spatuzza por “Las herederas”, Llorenç Miquel por “La librería”, y Renata Pinheiro por “Zama”.

El premio al vestuario estará entre Julio Suárez por “El Ángel”, Saioa Lara por “Handia”, Mercè Paloma por “La librería”, Catherine Rodríguez por “Pájaros de verano” y Julio Suárez por “Zama”.

La Edición se disputa entre Guille Gatti por “El Ángel”, Caetano Gotardo por “As boas maneiras”, Nelson Carlos De Los Santos Arias por “Cocote”, Miguel Schverdfinger por “Pájaros de verano”, y este mismo con Karen Harley por “Zama”.

En Sonido están José Luis Díaz y Emmanuel Croset por “El Ángel”, Nelson Carlo De Los Santos Arias y Nahue Palenque por “Cocote”, Daniel Turini, Fernando Henna, Rafael Álvarez y Ariel Henrique por “Las herederas”, Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Michelle Couttolenc y Jaime Baksht por “Museo”, Carlos E. García, Claus Lyngue y Marco Salaverría por “Pájaros de verano” y Guido Berenblun por “Zama”.

La Música Original incluye a Tomaz Alves Souza y Mestre Anderson por “Azoungue Nazaré”, Benedikt Schiefer por “Central Airport THF”, Tomás Barreiro por “Museo”, Leonardo Heiblum por “Pájaros de verano” y Giorgio Giampà por “Tiempo compartido”.

El Largometraje Documental enlista a “Baronesa” (Brasil), “Bixa Travesty” (Brasil), “Central Airport THF” (Alemania, Francia y Brasil), “Muchos hijos, un mono y un castillo” (España), “O proceso” (Holanda), “El silencio es un cuerpo que cae” (Argentina), Teatro de guerra” (Argentina, España y Alemania).

En tanto, en Fotografía Documental están nominados Juan Sarmiento G. por “Central Airport THF”, Pedro J. Márqeuz por “Ex-Pajé”, Caleb B. Kuntz por “Nosotros las piedras”, Manuel Abramovich por “Teatro de Guerra” y “Lara Vilanova por “Trinta Lumes”.

Por su parte, en la categoría Serie se disputan el Fénix la primera temporada de “Aquí en la tierra” (México), “Félix” (España) y “Luis Miguel” (México); la segunda entrega de “La casa de papel” (España) y la tercera de “Narcos” (Colombia-Estados Unidos); estas mismas incluyen la selección de Ensamble Actoral de Serie.