El presidente electo de Chile, Sebastián Piñera, anunció hoy la conformación del gabinete de ministros que lo acompañará en el gobierno a partir del 11 de marzo próximo, cuando asuma el poder en el Congreso Nacional.

Antes de dar a conocer los nombres, el futuro jefe de Estado pidió un minuto de silencio por la muerte del poeta chileno Nicanor Parra Sandoval, el reconocido “antipoeta” que falleció este martes a los 103 años de edad.

Piñera nombró en el Ministerio del Interior y Seguridad Pública a su primo hermano Andrés Chadwick Piñera, mientras que en la cartera de Relaciones Exteriores designó al escritor y exembajador chileno en México (2011-2013), Roberto Ampuero Espinoza.

Esta es la primera designación que el futuro gobernante hace pública respecto de quienes serán sus colaboradores, en un mandato que se extenderá hasta 2022 y que ya ejerció entre 2010 y 2014.

A continuación la lista de ministros de Estado que tendrá el futuro mandatario y que fue anunciada por el propio Piñera este martes en la sede en Santiago del Congreso Nacional:

.- Ministerio del Interior y Seguridad Pública: Andrés Chadwick Piñera

.- Ministerio de Relaciones Exteriores: Roberto Ampuero Espinoza

.- Ministerio de Defensa Nacional: Alberto Espina Otero

.- Ministerio de Hacienda: Felipe Larraín Bascuñán

.- Ministerio Secretaría General de la Presidencia: Gonzalo Blumel Mac-Iver

.- Ministerio Secretaría General de Gobierno: Cecilia Pérez Jara

.- Ministerio de Economía, Fomento y Turismo: José Ramón Valente Díaz

.- Ministerio del Desarrollo Social: Alfredo Moreno Charme

.- Ministerio de Educación: Gerardo Varela Alfonso

.- Ministerio de Justicia y Derechos Humanos: Hernán Larraín Fernández

.- Ministerio del Trabajo y Previsión Social: Nicolás Monckeberg Díaz

.- Ministerio de Obras Públicas: Juan Andrés Fontaine Talavera

.- Ministerio de Salud: Emilio Santelices Cuevas

.- Ministerio de Vivienda y Urbanismo: Cristián Monckeberg Bruner

.- Ministerio de Agricultura: Antonio Walker Prieto

.- Ministerio de Minería: Baldo Prokurica Prokurica

.- Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones: Gloria Hutt Hesse

.- Ministerio de Bienes Nacionales: Felipe Ward Edwards

.- Ministerio de Energía: Susana Jiménez Schuster

.- Ministerio del Medio Ambiente: Marcela Cubillos Sigall

.- Ministerio del Deporte: Pauline Kantor Pupkin

.- Ministerio de la Mujer y la Equidad de Género: Isabel Pla Jarufe

.- Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio: Alejandra Pérez Lecaros