Teatro Mayor de Bogotá traerá en 2018 lo mejor de la danza mundial

El Teatro Mayor de Bogotá anunció una amplia y novedosa programación para el próximo año con lo mejor de las compañías de las artes escénicas a nivel mundial, para posicionarse como uno de los...

El Teatro Mayor de Bogotá anunció una amplia y novedosa programación para el próximo año con lo mejor de las compañías de las artes escénicas a nivel mundial, para posicionarse como uno de los mejores espacios culturales de América Latina.

Entre las compañías de danza que estarán en el Teatro Mayor “Julio Mario Santo Domingo” figuran: Sydney Dance Company, Ballet Nacional de España, L’Explose Danza, Alma En Movimiento, El Colegio Del Cuerpo, Scapino Ballet Rotterdam.

Scala Ballet Universal de Corea, Elenco Nacional de Folclore del Perú, Retablo Vertigo Dance Company, Ballet Folklórico de México de Amalia Hernández y Ballet de Santiago.

En la programación de teatro internacional para 2018 se encuentran las compañías Teatro de ciertos habitantes, El Gallo: Ópera para actores Y Todavía…Siempre; Teatro de la Resistencia, Hamlet.

Los grupos colombianos invitados: Teatro Bizarro, con la obra “Fe de erratas”, Teatro Tecal presentará “Bosquejos Incultos”, La máquina somática, con "Mood Baila hasta que te mueras o la imposibilidad de explicar un crimen”

Teatro de La Resistencia y Tchyminigagua, “llegará con Tartufo; Teatro Petra, con “Cuando estallan las paredes”, Compañía Abra Teatro, El problema del mal; Teatro Libre, Historia de Navidad, Laclau, La Casa de Bernarda Alba; Barcú y Exilia2 Teatro, "Las mujeres de Lorca" y Tchyminigagua, "Cantando y bailando al Río”.

La oferta musical estará con el programa: Grandes Conciertos Temporada Sinfónica Sura: Wiener Akademie Orquesta, Orquesta Filarmónica de Bogotá, Orquesta Filarmónica de Viena, Camerata Salzburg, Stuttgart Bach Akademie, Geneva Camerata y Junge Deutsche Philarhmonie.

En Sinfónica Juvenil: Orquestas Juveniles de la Orquesta Filarmónica de Bogotá, Filarmónica Joven de Colombia, Batuta y Quinteto Leopoldo Federico.

En el género de la Lírica: Auge y Caída de la ciudad de Mahagonny, Indigenismo, Carla Caramujo (soprano), Les Violons du Roy y Magdalena Kozena, Carmina Burana, de España vengo (Gonzalo Montes, barítono), El Caballero de La Rosa y el Coro Fundación Princesa de Asturias.

En música antigua la programación cuenta con Interpreti Veneziani y Mar Barroco, mientras que en Cámara llegarán: Aviv Quartet, Cuarteto Henschel, Dúo Villa-Lobos, Cuarteto de Guitarras Atemporánea, Santiago Cañón (violonchelo) y Naoko Sonoda (piano), Jóvenes Talentos de la Escuela Reina Sofía, Guerassim Voronkov (piano) y Ala Voronkova (violín),

Ricardo Gallén, Cuarteto Q-Arte, Cuarteto Latinoamericano, Ensamble Cg, Sigma Project Quartet y The Chamber Music Society of Lincoln Center.

Entre los grandes pianistas están: Vadym Kholodenko, Juan José Chuquisengo y José Luis Madueño, Simon Ghraichy, Yuja Wang y Valentina Lisitsa.

Además se ofrecerá Música del mundo con Idan Raichel, Música electrónica con Nuit sonores, Cine conciertos: Bogotá International Film Festival.

Colombia es música: Lucio Feuillet, Cholo Valderrama, Lanzamiento 44º Festival Mono Núñez, Lanzamiento 51º Festival de La Leyenda Vallenata, Los Makenzy, Lanzamiento 42º Festival Nacional del Porro, Jamaruk, Lanzamiento XXII Festival de Música Del Pacífico Petronio Álvarez, La Momposina, Big Band Bogotá, Cimarrón, Acidyesit, Bomba Estéreo y Gala Hip Hop.

Entre otras novedades figuran el Festival de fado, Portugal: Helder Moutinho (voz), Pedro de Castro (guitarra) y Katia Guerreiro (voz), Festival Flamenco, España: Patricia Guerrero (Bailaora) y Farruquito.