Grammy Latino 2014: los grandes triunfadores de la noche

  • Entre los ganadores destacan Enrique Iglesias y el fallecido Paco de Lucía.
  • Calle 13, el gran favorito con nueve nominaciones, solo se adjudicó los premios de Mejor álbum de música urbana y Mejor canción alternativa.

A continuación la lista completa de ganadores de los Grammy Latino, en su 15 edición, que se entregaron el jueves en Las Vegas.

GENERAL

—Grabación del año: Universos paralelos, Jorge Drexler con Ana Tijoux

—Álbum del año: Canción andaluza, Paco de Lucía

—Canción del año: Bailando, Descemer Bueno, Gente De Zona y Enrique Iglesias , compositores (Enrique Iglesias con Descemer Bueno & Gente De Zona)

—Mejor nuevo artista: Mariana Vega POP

Mejor álbum vocal pop contemporáneo: Elypse, Camila

—Mejor álbum pop vocal tradicional Fonseca sinfónico, Fonseca URBANA

Mejor intrepretación urbanaBailando, Enrique Iglesias con Descemer Bueno y Gente de Zona

—Mejor álbum de música urbana: MultiViral, Calle 13

—Mejor canción urbana: Bailando, Descemer Bueno, Gente De Zona y Enrique Iglesias, compositores (Enrique Iglesias con Descemer Bueno & Gente De Zona) ROCK

—Mejor álbum de rock: Agua maldita, Molotov

—Mejor álbum pop/rock: Loco de amor, Juanes

—Mejor canción de rock: Cuando no estás, Andrés Calamaro, compositor (Andrés Calamaro) ALTERNATIVA —Mejor álbum de música alternativa: Romantisísimo, Babasónicos

—Mejor canción alternativa: El aguante, Calle 13, compositores (Calle 13) TROPICAL

—Mejor álbum de salsa: 3.0, Marc Anthony

—Mejor álbum de cumbia/vallenato: Celedón sin fronteras 1, Jorge Celedón y varios artistas

—Mejor álbum tropical tradicional Grandes éxitos de las sonoras, con la más grande, La Sonora Santanera, La Sonora Santanera

—Mejor álbum tropical contemporáneo: Más + Corazón profundo, Carlos Vives

—Mejor álbum de fusión tropical: Estas inscripciones están combinadas este año con la categoría de mejor álbum tropical contemporáneo.

—Mejor canción tropical: Cuando nos volvamos a encontrar, Andrés Castro y Carlos Vives, compositores (Carlos Vives con Marc Anthony)

CANTAUTOR

—Mejor álbum cantautor: Bailar en la cueva, Jorge Drexler

REGIONAL MEXICANA

—Mejor álbum de música ranchera: Lástima que sean ajenas, Pepe Aguilar

—Mejor álbum de música banda: Haciendo historia, Banda El Recodo de Don Cruz Lizarraga

—Mejor álbum de música tejana: Forever Mazz, Jimmy González y Grupo Mazz

—Mejor álbum de música norteña: Amor amor, Conjunto Primavera

—Mejor canción regional mexicana: De mil amores, Marco Antonio Solís, compositor (Marco Antonio Solís)

INSTRUMENTAL

—Mejor álbum instrumental: Final Night at Birdland, Arturo O'Farrill & The Chico O'Farrill Afro-Cuban Jazz Orchestra

TRADICIONAL

—Mejor álbum folklórico: Raíz, Lila Downs, Niña Pastori y Soledad

—Mejor álbum de tango: Tangos,Rubén Blades

—Mejor álbum flamenco: Canción andaluza, Paco de Lucía JAZZ

—Mejor álbum de jazz latino: The Vigil, Chick Corea

CRISTIANA

Mejor álbum cristiano (en español): La carta perfecta - En vivo, Danilo Montero

—Mejor álbum cristiano (en portugués): Graça, Aline Barros

BRASILEÑA

—Mejor álbum pop contemporáneo brasileño: Multishow ao vivo - Ivete Sangalo 20 anos, Ivete Sangalo

—Mejor álbum de rock brasileño: Gigante gentil, Erasmo Carlos

Mejor álbum de samba/pagode: Coração a batucar, Maria Rita

—Mejor álbum música popular brasileña: Verdade, uma ilusão, Marisa Monte

—Mejor álbum de música sertaneja: Questão de tempo, Sérgio Reis

—Mejor álbum de música de raíces brasileñas: Amigo velho, Falamansa

—Mejor canción brasileña (idioma portugués): A bossa nova é foda, Caetano Veloso, compositor (Caetano Veloso)

INFANTIL

—Mejor álbum de música infantil: Coloreando: Traditional Songs for Children in Spanish, Marta Gómez & Friends

CLASICA

Mejor álbum de música clásica: Verdi, Plácido Domingo; Christopher Alder, productor

—Mejor obra/composición clásica contemporánea: Concierto para violín y orquesta de cuerdas, Claudia Montero, compositora (Claudia Montero)

EMPAQUE

—Mejor diseño de empaque: Wed 21, Alejandro Ros, director de arte (Juana Molina)

PRODUCCION

—Mejor ingeniería de grabación para un álbum: De repente, Juber Anbín, Johnnatan García, Rodner Padilla, Eduardo Pulgar, Vladimir Quintero Mora, Jean Sánchez y Alexander Vanlawren, ingenieros; Germán Landaeta y Darío Peñaloza, mezcladores; Germán Landaeta, ingeniero de mastering (C4 Trío y Rafael Pollo Brito)

—Productor del año: Sergio George

VIDEO MUSICAL

—Video musical versión corta: Flamingo, La Vida Bohème

—Mejor video musical versión larga: El objeto antes llamado disco - La película, Café Tacvba