Lista completa de nominados a premios a cine independiente de EUA

Los actores Jenny Slate y Édgar Ramírez anunciaron hoy a los nominados a los premios Independent Spirit, que reconocen a lo mejor del cine independiente de Estados Unidos.A continuación la lista...

Los actores Jenny Slate y Édgar Ramírez anunciaron hoy a los nominados a los premios Independent Spirit, que reconocen a lo mejor del cine independiente de Estados Unidos.

A continuación la lista completa de candidatos a los galardones, que serán entregados en una ceremonia prevista para el 25 de febrero próximo en Los Ángeles.

Mejor Película:

American Honey, Chronic, Jackie, Manchester by the Sea y Moonlight.

Mejor Ópera Prima:

The Childhood of a Leader, The Fits, Other People, Swiss Army Man y The Witch.

Premio John Cassavetes (Para producciones de menos de 500 mil dólares):

Free In Dee, Hunter Gatherer, Lovesong, Nakom y Spa Night.

Mejor Director:

Andrea Arnold (American Honey); Barry Jenkins (Moonlight); Pablo Larraín (Jackie); Jeff Nichols (Loving) y Kelly Reichardt (Certain Women).

Mejor Guión:

Barry Jenkins Story By Tarell Alvin McCraney (Moonlight); Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea); Mike Mills (20th Century Women); Ira Sachs & Mauricio Zacharias (Little Men); y Taylor Sheridan (Hell or High Water).

Mejor Primer Guión:

Robert Eggers (The Witch); Chris Kelly (Other People); Adam Mansbach (Barry); Stella Meghie (Jean of the Joneses) y Craig Shilowich (Christine).

Mejor Fotografía:

Ava Berkofsky (Free In Deed); Lol Crawley (The Childhood of a Leader); Zach Kuperstein (The Eyes of My Mother); James Laxton (Moonlight) y Robbie Ryan (American Honey).

Mejor Edición:

Matthew Hannam (Swiss Army Man); Jennifer Lame (Manchester by the Sea); Joi McMillon, Nat Sanders (Moonlight); Jake Roberts (Hell or High Water) y Sebastián Sepúlveda (Jackie).

Mejor Actriz:

Annette Bening (20th Century Women); Isabelle Huppert (Elle); Sasha Lane (American Honey); Ruth Negga (Loving) y Natalie Portman (Jackie).

Mejor Actor:

Casey Affleck (Manchester by the Sea); David Harewood (Free In Deed); Viggo Mortensen (Captain Fantastic); Tim Roth (Chronic); Jesse Plemons (Other People), Tim Roth (Chronic).

Mejor Actriz de Reparto:

Edwina Findley (Free In Deed); Paulina García (Little Men); Lily Gladstone (Certain Women); Riley Keough (American Honey) y Molly Shannon (Other People).

Mejor Actor de Reparto:

Ralph Fiennes (A Bigger Splash); Ben Foster (Hell or High Water); Lucas Hedges (Manchester by the Sea); Shia LaBeouf (American Honey) y Craig Robinson (Morris from America).

Premio Robert Altman (Al mejor director, director de elenco y elenco):

Moonlight, American Honey, Craig Robinson y Morris from America.

Mejor Documental:

13th; Cameraperson; I Am Not Your Negro; O.J.: Made in America; Sonita y Under the Sun.

Mejor Película Extranjera:

Aquarius (Brasil); Chevalier (Grecia); My Golden Days (Francia); Toni Erdmann (Alemania/Rumania); Under the Shadow (Irán/Reino Unido).

Asimismo, se anunciaron los nominados para los siguientes premios que constan de una respectiva beca de cine:

Premio Piaget Productores:

Lisa Kjerulff, Jordana Mollick, Melody C. Roscher y Craig Shilowich.

Premio Alguien para Ver:

Andrew Ahn (director de Spa Night); Claire Carré (directora de Embers); Anna Rose Holmer (directora de The Fits); Ingrid Jungermann (directora de Women Who Kill).

Premio Más que una Ficción:

Kristi Jacobson (directora de Solitary); Sara Jordenö (directora de Kiki); Nanfu Wang (directora de Hooligan Sparro).