Sorpresas en los octavos de final del Torneo de Luxemburgo

La vigésima octava edición del Abierto de Luxemburgo llegó a la segunda ronda, y con ello, algunas sorpresas, como la eliminación de la española Garbiñe Muguruza, sembrada número dos del certamen...

La vigésima octava edición del Abierto de Luxemburgo llegó a la segunda ronda, y con ello, algunas sorpresas, como la eliminación de la española Garbiñe Muguruza, sembrada número dos del certamen.

Muguruza, quien no pudo meterse al Masters de Singapur pues es número 13 del mundo, según la clasificación de la WTA, venía de ganar en su debut en Luxemburgo frente a la suiza Stefanie Voegele por 6-4 y 6-4, en una hora y doce minutos.

Sin embargo, para su segundo encuentro, la española se enfrentó la ucraniana Dayana Yamtremska, la ucraniana de 18 años que viene de ganar su primer título como profesional en Hong Kong, que le sirvió para situarse 66 dentro del ranking mundial. En setenta minutos y con un 6-2 y 6-3, Yamtremska se instaló en cuartos de final, donde enfrentará a la rusa Margarita Gasparyan.

Cabe mencionar que esta derrota no fue la única que sufrió España, pues Carla Suárez Navarro también se despidió de la justa, después de perder frente a Eugenie Bouchard, quien parece recordó sus mejores momentos en el tenis y en sólo 53 minutos venció a la española con un 6-1 y 6-0. La canadiense se enfrentará a la alemana Andrea Petkovic en la siguiente ronda.

La también germana Julia Goerges, de 29 años y sembrada número uno del torneo, venció en una hora y 14 minutos a la rusa Anna Blinkova, clasificada 98 del ranking mundial en dos sets: 6-1 y 6-4; ahora, la alemana irá frente a la croata Donna Vekic.

Resultados:

Andrea Petkovic (ALE) a Katerina Siniakova (RCH/5) 6-2 y 6-3

Dayana Yastremska (UCR) a Garbine Muguruza (ESP/2) 6-2 y 6-3

Julia Goerges (ALE/1) a Anna Blinkova (RUS) 6-1 y 6-4

Eugenie Bouchard (CAN) a Carla Suarez Navarro (ESP/3) 6-1 y 6-0

Margarita Gasparyan (RUS) a Dalila Jakupovic (ESL) 6-4 y 6-0

Belinda Bencic (SUI) a Kirsten Flipkens (BEL/9) 6-1 y 6-3

Donna Vekic (CRO/6) a Fiona Ferro (FRA) 2-6, 6-1 y 7-5

Vera Lapko (BIE) a Pauline Parmentier (FRA/8) 7-5 y 6-2