Semana de derbys y clásicos en tercera semana juvenil ONEFA

La tercera fecha del torneo regular de Categoría Juvenil de Otoño (U-19) de la Organización Nacional Estudiantil de Futbol Americano (ONEFA) vivirá una semana de derbys y clásicos, como el que...

La tercera fecha del torneo regular de Categoría Juvenil de Otoño (U-19) de la Organización Nacional Estudiantil de Futbol Americano (ONEFA) vivirá una semana de derbys y clásicos, como el que protagonizarán el IPN y la UNAM dentro de la Conferencia Verde.

En el Grupo A, Águilas Blancas recibe a Tigres del CCH-Sur, mientras en el sector B, en choque de invictos, Burros Blancos serán anfitriones de Pumas Acatlán.

Además en la Conferencia Blanca B, Búhos de Voca-6 reciben a los invictos Vaqueros de Prepa-5.

En otra de las rivalidades está Potros Salvajes “Oro” y Fantasmas de la Universidad Mexiquense, que esperan dejar el sótano del sector Verde-A, en tanto Auténticos Tigres de la UANL y Linces México de la UVM van por otra intensa batalla, de esta rivalidad que se ha generado en los últimos años.

A continuación los juegos de la semana tres:

Conferencia Verde “A”

Águilas Blancas IPN (2-1) vs. Tigres “Negro” CCH-Sur UNAM (2-0)

Potros Salvajes “Oro” UAEM (0-3) vs. Fantasmas U. Mexiquense (0-2)

Auténticos Tigres U.A. Nuevo León (3-0) vs. Linces México UVM (1-1)

Descansa: Linces Cuernavaca UVM (1-2).

Conferencia Verde “B”

Burros Blancos IPN (4-0) vs. Pumas Acatlán UNAM (4-0)

Lobos de Toluca (1-3) vs. Gallos U. La Salle Cuernavaca (1-3)

Lobos U.A. Coahuila (0-4) vs. Leones UAMN (0-4)

Tecos U.A. Guadalajara (3-1) vs. Dragones ULA (3-1)

Conferencia Blanca “A”

Cuervos CEL (2-0) vs. Seahawks México (2-0)

Halcones U. Veracruzana (0-2) vs. Auténticos Jaguares de Coacalco (0-2

Coyotes Prepa-6 UNAM (1-1) vs. Jets de Balbuena (2-0)

Broncos Prepa-1 UNAM (0-2) vs. Leopardos Prepa-8 UNAM (1-1)

Conferencia Blanca “B”

Toros Salvajes U.A. Chapingo (2-0) vs. Centinelas CGP (1-1)

Búhos Voca-6 IPN (1-1) vs. Vaqueros Prepa-5 UNAM (2-0

Guerreros de Iztapalapa (0-2) vs. Panteras “Naranja” C.E. Siglo XXI (1-1)

Leones de Coapa (0-2) vs. Panteras “Azul” C.E. Siglo XXI (0-2)

Jaguares de Coacalco (1-1) vs. Frailes U. Tepeyac (2-0)