El cubano Juan Miguel Echevarría ratificó hoy su nivel en el salto de longitud, con un "vuelo" de 8.66 metros, para llevarse la medalla de oro en la 57 edición de la Espiga de Oro, celebrada en Ostrava, República Checa.

El domingo pasado, el joven de 19 años de edad deslumbró con un salto de 8.66 metros, en la parada de la Liga Diamante de Estocolmo, Suecia, aunque su marca no fue oficializada por contar con una corriente de viento a favor de 2.1 metros por segundo, cuando por reglamento puede ser de un máximo de dos.

Su actividad de este domingo comenzó con una distancia de 8.40 metros, hasta que llegó al 8.66, y de esta forma el ganador de la presea de oro en el Campeonato Mundial de Atletismo Bajo Techo de Birmingham se erigió como el favorito en los próximos Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018.

A su vez, el dominicano Luguelín Santos se apoderó de la medalla de plata en los 400 metros planos, y el brasileño Gabriel Constantino subió al segundo lugar del podio en los 110 metros con vallas.

Resultados de la Espiga de Oro de Ostrava, República Checa:

200 metros damas: 1. Dafne Schipper (Hol) 22.52 segundos, 2. Murielle Ahouré (Civ) 22.60 y 3. Mujinga Kambundji (Sui) 22.78.

800 metros damas: Rababe Arafi (Mar) 1:59.20 minutos, 2. Noelie Yarigo (Ben) 2:00.89 y 3. Olha Lyakhova (Ukr) 2:00.90.

1,500 metros damas: Gudaf Tsegay (Eth) 4:02.45 minutos, 2. Sarah McDonald (Gbr) 4:04.41 y 3. Simona Vrzalová (Cze) 4:04.80.

3,000 metros con obstáculos: 1. Norah Jeruto (Ken) 9:11.33, 2. Peruth Chemutai (Uga) 9:16.89 y Daisy Jepkemei (Ken) 9:23.70.

100 metros hombres: 1. Justin Gatlin (EUA) 10.03 segundos, 2. Akani Simbine (Rsa) 10.13 y 3. Michael Rodgers (EUA) 10.15.

200 metros hombres: 1. Aaron Brown (Can) 20.05 segundos, 2. Jereem Richards (Tto) 20.09 y Ramil Guliyev (Tur) 20.09.

400 metros hombres: Abdalleleh Haroun (Qat) 44.63 segundos, 2. Luguelín Santos (Dom) 45.43 y 3. Christian Taylor (EUA) 45.58.

110 metros con vallas hombres: 1. Pascal Martinot-Lagarde (Fra) 13.45 segundos, 2. Gabriel Constantino (Bra) 13.48, y 3. Balázs Baji (Hun) 13.52.

Salto de altura hombres: 1. Mutaz Essa Barshim (Qat) 2.38 metros, 2. Danil Lysenko (*) 2.36 y 3. Majd Eddin Ghazal (Syr) 2.25.

Salto de longitud hombres: 1. Juan Miguel Echevarría (Cub) 8.66 metros, 2. Luvo Manyonga (RSA) 8.31 y 3. Ruswahl Samaai (Rsa) 8.15.

(*) Atleta ruso que compite como equipo independiente, al estar suspendida la Federación de Atletismo de su país por causas de dopaje.