Este sábado fueron presentados los atletas elite de cara al histórico Medio Maratón 21K de Guadalajara 2018, que busca conseguir el certificado oro por parte de la IAAF.

Con el anhelo de lograr ese cometido de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo (IAAF, por sus siglas en inglés) se anunció a la materia prima, a los corredores que mañana tratarán de ganar también la presea de oro y el premio económico de 80 mil pesos.

En las instalaciones del centro de la capital jalisciense, el 21K Electrolit GDL se dio a conocer con la presencia de autoridades del evento y de atletas mexicanos y extranjeros, que prometen un espectáculo en las calles y avenidas tapatías.

En el acto estuvieron presentes Luis Alfonso Torres, director de Eletrolit; Martha Patricia Martínez, coordinadora de Gestión Integral de la Ciudad de Guadalajara; Esteban Petersen, coordinador de Construcción de la Comunidad del Ayuntamiento.

Además de Luis Fernando Ortega, director general de Comude de Guadalajara; Francisco Borao, presidente de la Asociación Internacional de Maratones, y Elena Aguilar, directora del Medio Maratón.

Cada uno de los carreras elite, algunos con marca oro, fueron presentados a la espera de que mañana exploten sus cualidades en este certamen jalisciense.

El vencedor de cada rama se adjudicará un premio de 80 mil pesos, en tanto que los primeros participantes mexicanos que crucen la meta tendrán un bono extra.

El 21K GDL, que este año cumple su edición XXXII, ostenta el certificado bronce pero peleará por la etiqueta oro, gracias al nivel de competencia y organización.

El recorrido pasará por calles, avenidas y monumentos importantes de Guadalajara como La Minerva, la Avenida Vallarta, la Glorieta de los Niños Héroes, los Arcos del Milenio, entre otros.

A continuación los atletas elite del Medio Maratón de Guadalajara 2018:

Rama Femenil

1.- Madaí Pérez (México)

2.- Diana Chentai (Kenia)

3.- Meskere Seifu (Etiopía)

4.- Gebiyanesh Ayele (Etiopía)

5.- Flomena Chepchichir (Kenia)

6.- Buzunesh Getachew (Etiopía)

7.- Cavaline Nahimana (Burundi)

8.- Santa Inés Melchor (Perú)

9.- Vianey de la Rosa (México)

10.- Mitzari Lozano (México)

11.- Marisol Guadalupe Romero (México)

12.- Isabel Guadalupe Oropeza Vázquez (México)

13.- Brenda Flores (México)

Rama Varonil

1.- Dawit Fikadu (Etiopía)

2.- Rhonzas Lokitam (Kenia)

3.- John Nzau (Kenia)

4.- Abraham Kiprotich (Francia)

5.- Mourad Marofit (Marruecos)

6.- Thimothy Kimeli (Kenia)

7.- Yerson Orellana (Perú)

8.- Jesús Torres (México)

9.- Juan Carlos Careda (México)