María Guadalupe González es la única mexicana que aparece en la lista de todos los medallistas del Campeonato Mundial de Atletismo Londres 2017, en la siguiente relación:

100 metros:

1. Tori Bowie (EUA) 10.85, 2. Marie-Josée ta Lou (CIV) 10.86, y 3. Dafne Schippers (HOL) 10.96.

1. Justin Gatlin (EUA) 9.92 segundos, 2. Christian Coleman (EUA) 9.94, y 3. Usain Bolt (JAM) 9.95.

200 metros:

1. Dafne Schippers (HOL) 22.05 segundos, 2. Marie-Josée ta Lou (CIV) 22.08, y 3. Shaunae Miller-Uibo (BAH) 22.15.

1. Ramil Guliyev (TUR) 20.09, 2. Wayde van Niekerk (RSA) 20.11, y 3. Jereem Richards (TTO) 20.11.

400 metros:

1. Phyllis Francis (EUA) 49.92 segundos, 2. Salwa eid Naser (BRN) 50.06, y 3. Allyson Feliz (EUA) 50.08.

1. Wayde van Niekerk (RSA) 43.98 segundos, 2. Steven Gardiner (BAH) 44.41, y 3. Abdalelah Haroun (QAT) 44.48.

800 metros:

1. Caster Semeya (RSA) 1:55.16 minutos, 2. Francine Niyonsaba (BDI) 1:55.65, y 3. Ajee Wilson (EUA) 1:56.65

1,500 metros:

1. Fe Chepngetich Kipyegon (KEN) 4:02.59 minutos, 2. Jennifer Simpson (EUA) 4:02.76, y 3. Caster Semenya (RSA) 4:02.90.

1. Elijah Motonei Manangoi (KEN) 3:33.61, 2. Tomothy Cheruiyot (KEN) 3:33.99, y 3. Filip Ingebrigtsen (NOR) 3:34.53.

5,000 metros:

1. Hellen Osando Obiri (KEN) 14.34.86 minutos, 2. Almaz Ayana (ETH) 14:40.35, y 3. Sifan Hassan (HOL) 14:42.73.

1. Muktar Edris (ETH) 13:37.79, 2. Mohamed Farah (GBR) 13:33.22, y 3. Paul Kipkemoi Chelimo (EUA) 13:33.30.

10,000 metros:

1. Almaz Ayana (ETH) 30:16.32 minutos, 2. Tirunesh Dibaba (ETH) 31:02.69 y 3. Agnes Jebet Tirop (KEN) 31:03.50.

1. Mohamed Farah (GBR) 26:49.51 minutos, 2. Joshua Kiprui Cheptegei (UGA) 26:49.94 y 3. Paul Kipngetich Tanui (KEN) 26:50.60.

Maratón:

1. Rose Chelimo (BRN) 2:27:11 horas, 2. Edna Ngeringwony Kiplagat (KEN) 2:27:18, y 3. Amy Cragg (EUA) 2:27:18.

1. Geoffrey Kipkorir Kirui (KEN) 2:08:27, 2. Tamirat Tola (ETH) 2:09:49, y 3. Alphonce Felix Simbu (TAN) 2:09:51.

3,000 metros con obstáculos:

1. Emma Coburn (EUA) 9:02:58 minutos RC, 2. Courtney Frerichs (EUA) 9:03:77, y 3. Hyvin Kiyeng Jepkemoi (KEN) 9:04:03.

1. Conseslus Kipruto (KEN) 8:14.12 minutos, 2. Soufiane Elbakkali (MAR) 8:14.49, y 3. Evan Jager (EUA) 8:15.53.

100 metros vallas:

1. Sally Pearson (AUS) 12.59 segundos, 2. Dawn Harper Nelson (EUA) 12.63, y 3. Pamela Dutkiewicz (ALE) 12.72.

110 metros con vallas:

1. Omar McLeod (JAM) 13.04 segundos, 2. Sergey Shubenkov (Equipo Independiente) 13.14, y 3. Balázs Baji (HUN) 13.28.

400 metros con vallas:

1. Kori Carter (EUA) 53.07 segundos, 2. Dalila Muhamman (EUA) 53.50, y 3. Ristananna Tracey (JAM) 53.74.

1. Karsten Warholm (NOR) 48.35, 2. Yasmani Copello (TUR) 48.49, y 3. Kerrom Clement (EUA) 48.52

Decatlón:

1. Kevin Mayer (FRA) 8,768 puntos, 2. Rico Freimth (ALE) 8,564, y 3. Kai Kazmirek (ALE) 8,488.

Heptatlón:

1. Nafissatou Thiam (BEL) 6,784 puntos, 2. Carolina Schafer (ALE) 6,96, y 3. Anouk Vetter (HOL) 6,636.

Salto de altura:

1. Maria Lasitskene (Equipo Independiente) 2:03 metros, 2. Yuliaa Levckenko (UKR) 2:01, y 3. Kamila Licwinko (POL) 1.99.

1. Mutaz Essa Barshim (QAT) 2.35, 2. Danil Lysenko (Equipo Independiente) 2.32, y Majd Eddin Ghazal (SYR) 2.29.

Salto con garrocha:

1. Ekateríni Stefanídi (GRE) 4.91 metros, 2. Sandi Morris (EUA) 4.75, y 3. Robeilys Peinado (VEN) 4.65.

1. Sam Kendricks (EUA) 5.95, 2. Piotr Lisek (POL) 5.89, y 3. Renaud Lavillenie (FRA) 5.89.

Salto de longitud:

1. Brittney Reese (EUA) 7.02 metros, 2. Darya Klishina (Equipo Independiente) 7.00, y 3. Tiana Bartoletta (EUA) 6.97.

1. Luvo Manyonga (RSA) 8.48, 2. Jarrion Lawson (EUA) 8.44, y 3. Ruswahl Sammai (RSA) 8.32.

Salto triple:

1. Yulimar Rojas (VEN) 14.91 metros, 2. Caterine Ibargüen (COL) 14.89, y 3. Olga Rypakova (KAZ) 14.77.

1. Christian Taylor (EUA) 17.68, 2. Will Claye (EUA) 17.63, y 3. Nelson Évora (POR) 17.19.

Lanzamiento de bala:

1. Lijiao Gong (CHN) 19.94 metros, 2. Anita Márton (HUN) 19.49, y 3. Michelle Carter (EUA) 19.14.

1. Tomas Walsh (NZL) 22.03, 2. Koe Kovacs (EUA) 21.66, y 3. Stipe Zunic (CRO) 21.46.

Lanzamiento de disco:

1. Sandra Perkovic (CRO) 70.31 metros, 2. Dani Stevens (AUS) 69.64, y 3. Mélina Robert-Michon (FRA) 66.21.

1. Andrius Gudzius (LTU) 69.21, 2. Daniel Stáhl (SWE) 69.19, y 3. Mason Finley (EUA) 68.03.

Lanzamiento de martillo:

1. Anita Wlodarczyk (POL) 77.90 metros,2. Zheng Wang (CHN) 75.98, y 3. Malwina Kopron (POL) 74.76.

1. Pawel Fajdek (POL) 79.81, 2. Valeriy Prokin (Equipo Independiente) 78.16, y 3. Wojciech Nowicki (POL) 78.03.

Lanzamiento de jabalina:

1. Barbora Spotáková (CZE) 66.76 metros, 2. Lingwei Li (CHN) 66.25, y 3. Huihui Lyu (CHN) 65.26.

1. Johannes Wetter (ALE) 89.89, 2. Jakub Vadlejch (CZE) 89.73, y 3. Petr Frydrych (CZE) 88.32.

Caminata 20 kilómetros:

1. Jiayu Yang (CHN) 1:26:18 horas, 2. María Guadalupe González (MEX) 1:26:19, y 3. Antonella Palmisano (ITA) 1:26:36.

1. Eider Arévalo (COL) 1:18:53, 2. Sergei Shirobokov (Equipo Independiente) 1:18:55, y 3. Caio Bonfim (BRA) 1:19:04.

Caminata 50 kilómetros:

1. Inés Henriques (POR) 4:05:56 horas RM, 2. Hang Yin (CHN) 4:08:58, y 3. Shuqing Yang (CHN) 4:20:49.

Relevo 4x100 metros:

Damas 1. EUA 41.82 segundos, 2. Gran Bretaña 42.12, y 3. Jamaica 42.19.

Varones 1. Gran Bretaña 37.47, 2. EUA 37.52, y 3. Japón 38.04

Relevo 4x400 metros

Damas 1. EUA 3:19.02 minutos, 2. Gran Bretaña 3:25:00, y 3. Polonia 3:25.41.

Varones 1. Trinidad y Tobago 2:58.12 minutos, 2. EUA 2:58.61, y 3. Gran Bretaña 2:59.00.

(RM).- Récord Mundial

(Equipo Independiente).- Atletas rusos que compiten bajo la bandera de la IAAF, por la suspensión de la Federación de Atletismo de su país por incumplimiento cabal en la lucha contra el dopaje.