Hinojosa y Coutiño, únicas ganadoras mexicanas al iniciar Copa Yucatán

La jornada inaugural de la 29 Copa Yucatán de tenis juvenil, fue fatal para los participantes mexicanos, al triunfar sólo dos damas y ya quedaron eliminadas 10 de ellas y cuatro varones también...

La jornada inaugural de la 29 Copa Yucatán de tenis juvenil, fue fatal para los participantes mexicanos, al triunfar sólo dos damas y ya quedaron eliminadas 10 de ellas y cuatro varones también terminaron a la orilla del camino.

En tanto, las estadunidenses Sofia Kenin y Usue Arconada, impusieron hoy su condición de favoritas número uno y dos a la coronación, al ganar sus respectivos encuentros en las canchas del club Campestre.

A continuación, los resultados de la primera jornada:

Jessica Hinojosa (MEX) ganó a Morgan Koppoc (EUA) 7-5, 6-4

Alexia Coutiño (MEX) Chloe Hamlin (EUA) 7-5, 6-4.

Sofia Kenin (EUA) a Tamara Arnold (SUI) 6-1, 6-4

Usue Arconada (EUA) a Imperia Martínez (MEX) 6-0, 6-2

Alana Smith (EUA) a Haina Franco (MEX), 1-7, 6-3, 6-0

Alejandra Sanford (EUA) a Camila Romero (ECU), 6-2, 4-6, 6-2

Jessica Livianu (EUA) a Thalsa Grana Pedretti (BRA), 7-5, 6-2

Emiliana Arango (COL) a Malkia Menguene (EUA), 6-2, 6-2

Whitney Osuigwe (EUA) a Laura Arce (MEX), 6-2, 6-1

Helen Altick (EUA) a Vanessa Wong (CAN), 7-6 (2), 3-6, 7-6 (5)

María Mateas (EUA) a Pipa Shailne-Doreen (ALE), 4-6, 6-2, 7-5

Amanda Meyer (EUA) a Daniela Morales (MEX), 6-4, 6-3

Hurricane Yra Black (EUA) a la Paulina Cotta (MEX), 6-1, 6-2

Katarzina Kubicz (POL)a Elliie Douglas (EUA), 6-4, 4-6, 6-4

Taylor Johnson (EUA) a Eugenia Ganga (ARG), 6-3, 7-6 (4)

Evgenlya Levashova (RUS) a Romary Cárdenas (MEX), 6-0, 6-2

Ines Ibbou (ALG) a María José Portillo (MEX) 6-3, 6-2

Kayla Day (EUA) a Alejandra Tamayo (MEX) 6-1, 6-1

Anastasia Potapova (RUS) a Sofia Sewing (EUA) 6-2, 6-4

Melany Krywoj (ARG) a Zoe Kruger (RUS) 6-2, 6-7 (2), 7-6 (6)

Panna Uvardy (HUN) a Sabina Dadaciu (EUA) 6-4, 6-2

Lara Scauriza (PAR) a Zoe Rouse (EUA) 6-1, 6-4

Ashley Lahey (EUA) a Karenn Álvarez (MEX) 6-0, 6-0

Ornelia Garabani (ARG) a Julia Goldberg (EUA) 6-3, 6-2

Alhussin Abdiel Aziz (EGY) a Darla Lukianova(RUS) 6-3, 6-1, 6-4

Hana Mraz (SLO) a María Fernanda Carvajal (MEX) 6-1, 6-0

Dominique Schaefer (PER) a Daniela La Fuente (BOL) 6-2, 6-1

Blancavanesa Andrescu (CAN) a Anastazja Rosnowska (ALE) 6-4, 6-4

Abigail Deszatnikov (EUA) a Juliana Valero (COL) 6-2, 4-6, 6-2

Varones:

Louis Wessels (ALE) a Gerardo Penchyna (MEX) 3-6, 6-4, 6-0

Alexander Donski (CAN) a Ugo Humbert (CAN) 7-5, 7-6 (2)

Kacper Zuk (POL) a Alan Fernando Rubio (MEX) 6-4, 6-4

Mirko Martínez (SUI) a Juan Alejandro Hernández (MEX) 6-7 (2), 6-1, 6-2

Ulises Blanch (EUA) a Fernando Ramírez (MEX) 6-1, 6-1

Andrés Andrade (ECU) a César Antonio Gómez (MEX) 6-2, 6-2

Alexis Galarneau (CAN) a Sebastián Arcila (PUR) 6-7 (4), 6-2, 6-1