Favoritos Berdych y Bautista Agut a segunda ronda en Abierto de Dubai

En un fugaz encuentro, el tenista checo tercer preclasificado, Tomas Berdych, eliminó al portugués Joao Sousa en dos sets que finalizaron con parciales 6-1 y 6-4 en la primera ronda del Abierto de...

En un fugaz encuentro, el tenista checo tercer preclasificado, Tomas Berdych, eliminó al portugués Joao Sousa en dos sets que finalizaron con parciales 6-1 y 6-4 en la primera ronda del Abierto de Dubai.

Fue poco lo que el luso pudo hacer debido a la superioridad de su oponente, el número siete del mundo lo quebró en cuatro de las cinco oportunidades que tuvo, además de sumar seis aces, todos en el segundo set.

En la segunda ronda de este ATP 500, Berdych se medirá con el italiano Thomas Fabbiano, quien eliminó al argentino Leonardo Mayer.

A su vez, el español cuarto cabeza de serie, Roberto Bautista Agut, dio cuenta del italiano Simone Bolelli luego de dos sets con parciales 6-2 y 6-4 y también avanzó a la siguiente fase del torneo donde chocará con el coreano Hyeon Chung.

El ibérico se mostró impecable en su primer servicio ya que dominó en el 90%, también robó el saque en tres oportunidades de las nueve posibles y no se encontró en peligro de quiebre.

El octavo preclasificado de esta competencia, el alemán Philipp Kohlschreiber, se impuso al turco Marsel Ilhan con dos contrastantes sets que tuvieron como marcadores 6-1 y 7-5.

Luego de salir avante sin complicaciones en la primera parte, el germano vio a un rival completamente distinto en el segundo, pues no pudo continuar con la misma eficacia y fue obligado a una manga extra.

La defensa del asiático fue increíble debido a que salvó 11 de los 15 puntos de quiebre a los que estuvo sometido, pero al final no pudo forzar un tercer set y cayó ante el número 28 del mundo.

Resultados de la primera ronda del Abierto de Dubai:

Tomas Berdych (RCH/3) a Joao Sousa (POR) 6-1 y 6-4

Roberto Bautista Agut (ESP/4) a Simone Bolelli (ITA) 6-2 y 6-4

Philipp Kohlschreiber (ALE/8) a Marsel Ilhan (TUR) 6-1 y 7-5

Borna Coric (CRO) a Jiri Vesely (RCH) 6-4 y 6-4

Lukas Rosol (RCH) a Yuki Bhambri (IND) 2-6, 7-6 (7/2) y 6-0

Thomas Fabbiano (ITA) a Leonardo Mayer (ARG) 6-3 y 6-4

Franko Skugor (CRO) a Teymuraz Gabashvili (RUS) 6-2 y 6-3