Comisión de Árbitros, con lo mejor para fecha 16 de Apertura 2016

La Comisión de Árbitros apostó por sus mejores elementos para aplicar el reglamento este fin de semana durante las hostilidades de la jornada 16 del Torneo Apertura 2016 de la Liga MX, donde los...

La Comisión de Árbitros apostó por sus mejores elementos para aplicar el reglamento este fin de semana durante las hostilidades de la jornada 16 del Torneo Apertura 2016 de la Liga MX, donde los boletos a liguilla cada vez se agotan más.

Además de los pasajes a la "fiesta grande", los clubes involucrados por el descenso siguen peleando puntos importantes que les pueda permitir la permanencia cuando acabe el próximo certamen.

Este viernes comienza la actividad en la frontera, cuando el líder Xolos de Tijuana le haga los honores a Tigres UANL en punto de las 21:00 horas tiempo del Centro de México, con el arbitraje de César Arturo Ramos Palazuelos.

El sábado, Paul Enrique Delgadillo pitará el Cruz Azul-Pachuca, a celebrarse en la capital mexicana, mientras que en el estadio Jalisco se medirán Atlas y América con Roberto García Orozco, encargado de llevar a buenos términos el partido.

En el Bajío, Marco Antonio Ortiz será el juez central del compromiso entre el local León y Chivas de Guadalajara. Mientras que para el domingo cerrará la penúltima fecha con dos encuentros.

En el estadio Olímpico Universitario, Pumas de la UNAM le hará los honores a Monarcas Morelia, que va último en la tabla porcentual, así que la labor de Jorge Isaac Rojas deberá ser fundamental en el arbitraje.

Luego se medirán Santos Laguna y Jaguares de Chiapas, que va antepenúltimo en la quema por el no descenso, por lo que Miguel Ángel Chacón no podrá permitirse errores aunque los dos clubes ya no tengan chances de liguilla.

A continuación las designaciones arbitrales de la jornada 16 del Torneo Apertura 2016 de la Liga MX:

Partidos Hora Árbitro Estadio

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

-Viernes

Tijuana-Tigres UANL 21:00 César Arturo Ramos Caliente

-Sábado

Cruz Azul-Pachuca 17:00 Paul Delgadillo Azul

Querétaro-Toluca 17:00 Fernando Hernández La Corregidora

Monterrey-Veracruz 19:00 Erick Miranda BBVA Bancomer

Atlas-América 19:00 Roberto García Jalisco

León-Guadalajara 19:06 Marco Ortiz Nou Camp

Necaxa-Puebla 21:00 Luis Enrique Santander Victoria

-Domingo

Pumas UNAM-Morelia 12:00 Jorge Rojas Olímpico Universitario

Santos Laguna-Chiapas 18:00 Miguel Ángel Chacón TSM Corona