Lista completa nominados a premios Spirit

A continuación lista completa de nominados a la 29 entrega anual de premios Spirit a lo mejor de las producciones independientes.

MEJOR PELICULA

"12 Years a Slave"

"All Is Lost"

"Frances Ha"

"Inside Llewyn Davis"

"Nebraska"

MEJOR DIRECTOR

Shane Carruth (Upstream Color)

J.C. Chandor (All Is Lost)

Steve McQueen (12 Years a Slave)

Jeff Nichols (Mud)

Alexander Payne (Nebraska)

MEJOR GUION

Woody Allen (Blue Jasmine)

Julie Delpy, Ethan Hawke & Richard Linklater (Before Midnight)

Nicole Holofcener (Enough Said)

Scott Neustadter & Michael H. Weber (The Spectacular Now)

John Ridley (12 Years a Slave)

MEJOR PRIMER PELICULA

"Blue Caprice" (Alexandre Moors)

"Concussion" (Stacie Passon)

"Fruitvale Station" (Ryan Coogler)

"Una Noche" (Lucy Mulloy)

"Wadjda" (Haifaa Al Mansour).

MEJOR PRIMER GUION

Lake Bell (In A World)

Joseph Gordon-Levitt (Don Jon)

Bob Nelson (Nebraska)

Jill Soloway (Afternoon Delight)

Michael Starrbury (The Inevitable Defeat of Mister and Pete).

PREMIO JOHN CASSAVETES A LA MEJOR PRODUCCION HECHA CON MENOS DE 500 MIL DOLARES.

"Computer Chess" (Andrew Bujalski)

"Crystal Fairy", (Sebastián Silva)

"Museum Hours" (Jem Cohen)

"Pit Stop" (Yen Tan)

"This is Martin Bonner" (Chad Hartigan)

MEJOR ACTRIZ

Cate Blanchett (Blue Jasmine)

Julie Delpy (Before Midnight)

Gaby Hoffmann (Crystal Fairy)

Brie Larson (Short Term 12)

Shailene Woodley (The Spectacular Now)

MEJOR ACTOR

Bruce Dern (Nebraska)

Chiwetel Ejiofor (12 Years a Slave)

Oscar Isaac (Inside Llewyn Davis)

Michael B. Jordan (Fruitvale Station)

Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club)

Robert Redford (All Is Lost)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Melonie Diaz (Fruitvale Station)

Sally Hawkins (Blue Jasmine)

Lupita Nyong'o (12 Years a Slave)

Yolonda Ross (Go For Sisters)

June Squibb (Nebraska)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Michael Fassbender (12 Years a Slave)

Will Forte (Nebraska)

James Gandolfini (Enough Said)

Jared Leto (Dallas Buyers Club)

Keith Stanfield (Short Term 12)

CINEMATOGRAFIA

Sean Bobbitt (12 Years a Slave)

Benoit Debie (Spring Breakers)

Bruno Delbonnel (Inside Llewyn Davis)

Frank G. DeMarco (All Is Lost)

Matthias Grunsky (Computer Chess)

EDICION

Upstream Color

Museum Hours

Frances Ha

Una Noche

Short Term 12

DOCUMENTAL

"20 Feet From Stardom"

"After Tiller"

"Gideon's Army"

"The Act of Killing"

"The Square"

MEJOR CINTA EXTRANJERA

"A Touch of Sin" (China)

"Blue is the Warmest Color" (Francia)

"Gloria" (Chile)

"The Great Beauty" (Italia)

"The Hunt" (Dinamarca)

PREMIO ALGUIEN QUE SEGUIR

My Sister's Quinceañera,

Newlyweeds

The Foxy Merkins