Obtienen jaliscienses medalla de plata en Internacional de Badminton

México concluyó su participación en el cuarto Torneo Internacional Mexicano de Bádminton, con sede en el Polideportivo CODE II de Guadalajara, y Jalisco logró una medalla de plata en la modalidad de dobles, rama varonil.

La dupla mexicana integrada por los jaliscienses Job Castillo y Antonio Ocegueda terminó en segundo lugar, al perder el duelo contra el representativo de Nueva Zelanda, con marcador 21-18, 17-21 y 21-11.

Por su parte las mexicanas Cynthia González (Distrito Federal) y Victoria Montero (Estado de México) sumaron otra presea plateada, al ceder el triunfo a la pareja de Brasil, integrada por Paula Pereira y Lohaynny Vicente, con marcadores de 21-18, 17-21 y 21-11.

Ocegueda dijo que "estamos satisfechos porque logramos llegar a una final y eso es algo importante para Job y para mí, desafortunadamente no logramos lo que queríamos, que era el oro, y ahora tendremos un concentrado junto con la preselección mexicana".

El torneo repartió una bolsa de cinco mil dólares en premios y contó con la participación de 60 jugadores de Argentina, Brasil, Cuba, República Dominicana, Alemania, Israel, Italia, Nueva Zelanda, Puerto Rico, Estados Unidos y México.

En las próximas dos semanas se llevará a cabo, en Guadalajara, una concentración con la preselección mexicana de bádminton y del 6 al 8 de diciembre, en esta misma ciudad, se efectuará el Campeonato Nacional de Primera Fuerza, que fungirá como segundo selectivo a los Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014.

Medallero del IV Torneo Internacional Mexicano de Bádminton:

- Dobles Mixtos

Oro Daniela Paiola y Paula Pereira Brasil

Plata Hugo Arthuso y Fabiana Silva Brasil

Bronce Alex Yawan Tjong y Lohaynny Vicente Brasil

Bronce Antonio Ocegueda y Harmara Gaitán México

- Dobles Femenil

Oro Paula Pereira y Lohaynny Vicente Brasil

Plata Cynthia González y Victoria Montero México

Bronce Haramara Gaitán y Sabrina Solís México

Dobles Varonil

Oro Oliver Leydon y Kevin Dennerly Nueva Zelanda

Plata Job Castillo y Antonio Ocegueda México

Bronce Andrés López y Lino Muñoz México

Bronce Giovanni Greco y Rosario Maddaloni Italia

- Singles Femenil

Oro Lohayny Vicente Brasil

Plata Fabiana Silva Brasil

Bronce Haramara Gitán México

- Singles Varonil

Oro Osleni Guerrero Cuba

Plata Daniel Paiola Brasil

Bronce Bjorn Seguin Estados Unidos

Bronce Howard Shu Estados Unidos