Murray accede a octavos de final de Wimbledon

El tenista británico Andy Murray hizo valer su condición de favorito y derrotó al español Tommy Robredo, en la tercera ronda del torneo de Wimbledon, con lo que concretó su pase a los octavos de final.

Wimbledon 2013 se ha caracterizado por las eliminaciones sorpresivas de los grandes favoritos, ejemplos de ello, el español Rafael Nadal, quinto sembrado, quien fue eliminado en primera ronda y el suizo Roger Federer (3), con su derrota en segunda fase.

No obstante, este día Murray, segunda favorito del certamen, no permitió sorpresas y venció a Robredo, luego de tres mangas por parciales 6-2, 6-4 y 7-5, en un duelo que tuvo como duración dos horas y un minuto.

El británico logró un total de nueve aces, cinco rompimientos en siete oportunidades y catorce errores no forzados, por seis, uno en tres veces y 25 de su rival, respectivamente.

Ahora, en octavos de final, Murray, quien fue subcampeón de Wimbledon 2012, enfrentará al ganador del duelo entre el serbio Viktor Troicki y el ruso Mikhail Youzhny, que es uno de los cuatro encuentros que hoy fueron postergados por la lluvia.

En otros resultados de la tercera ronda, el polaco Jerzy Janowicz superó al español Nicolás Almagro (15) por parciales 7-6 (6), 6-3 y 6-4, mientras que el austriaco Jurgen Melzer se impuso 6-2, 2-6, 7-5 y 6-3 al ucraniano Sergiy Stakhovsky

Por último, el francés Adrian Mannarino eliminó de la competencia al alemán Dustin Brown, con una victoria por parciales 6-4, 6-2 y 7-5.

Resultados de este día en Wimbledon

Tercera ronda

Andy Murray (GBR/2) a Tommy Robredo (ESP) 6-2, 6-4 y 7-5

Jerzy Janowicz (POL) a Nicolás Almagro (ESP/15) 7-6 (6), 6-3 y 6-4

Jurgen Melzer (AUT) a Sergiy Stakhovsky (UKR) 6-2, 2-6, 7-5 y 6-3

Adrian Mannarino (FRA) a Dustin Brown (ALE) 6-4, 6-2 y 7-5

Segunda ronda

David Ferrer (ESP/4) a Roberto Bautista-Agut (ESP) 6-3, 3-6, 7-6 (4) y 7-5

Grega Zemlja (SLO) a Grigor Dimitrov (BUL) 3-6, 7-6 (4), 3-6, 6-4 y 11-9

Tommy Haas (ALE/13) a Jimmy Wang (TPE) 6-3, 6-2 y 7-5

Alexandr Dolgopolov (UKR) a Santiago Giraldo (COL) por 6-4, 7-5 y 6-3

Jeremy Chardy (FRA) a Jan-Lennard Struff (ALE) 6-2, 5-7, 7-6 (6) y 7-6 (4)

Postergados para mañana por lluvia

Viktor Troicki (SRB) vs. Mikhail Youzhny (RUS)

Ernests Gulbis (LAT) vs. Fernando Verdasco (ESP)

Juan Mónaco (ARG/22) vs. Kenny De Schepper (FRA)

Lukasz Kubot (POL) vs. Benoit Paire (FRA/25)