Eligen titulares de comisiones y regiones en Sistema de Transparencia

Eligen titulares de comisiones y regiones en Sistema de Transparencia

Los integrantes del Sistema Nacional de Transparencia, Acceso a la Información y Protección de Datos Personales (SNT) eligieron a José Orlando Espinosa Rodríguez nuevo coordinador de los Organismos...

Los integrantes del Sistema Nacional de Transparencia, Acceso a la Información y Protección de Datos Personales (SNT) eligieron a José Orlando Espinosa Rodríguez nuevo coordinador de los Organismos Garantes de las Entidades Federativas para el periodo 2017-2018.

En los dos días que tuvo lugar el proceso electoral 2017 designaron a los nuevos coordinadores de las 11 comisiones de trabajo y cuatro regiones del SNT, que ocuparán el cargo por un periodo de un año.

Espinosa Rodríguez es comisionado del Instituto de Acceso a la Información y Protección de Datos Personales de Quintana Roo.

El presidente del SNT, Francisco Javier Acuña Llamas, refrendó su compromiso de trabajar de manera coordinada con los nuevos coordinadores en el fortalecimiento de la cultura de la transparencia, el acceso a la información y la protección de los datos personales en el país.

El presidente del Instituto Nacional de Transparencia, Acceso a la Información y Protección de Datos Personales (INAI) expuso que estos procesos tienen su momento de emoción y de tensión, pero se debe tener en cuenta que el SNT está por encima de todos.

De acuerdo con un comunicado, en la Región Centro se retiró la única candidata y se declaró desierta; en la Región Centro-Occidente fue reelegida Rocío y Campos Anguiano, comisionada presidenta del órgano garante de Colima.

En la Región Norte fue designada Martha Arely Navarro López, comisionada presidenta del órgano garante de Sonora; en la Región Sureste fue reelecto Jesús Manuel Argáez de los Santos, comisionado presidente del órgano garante de Tabasco.

En la Comisión de Archivos y Gestión Documental fue elegido José Guadalupe Luna Hernández, comisionado del órgano garante del Estado de México.

Asimismo en la de Asuntos de Entidades Federativas y Municipios, Víctor Manuel Díaz Vázquez, comisionado de Morelos; en la de Capacitación, Educación y Cultura, Susana Aguilar Covarrubias, comisionada presidenta de Yucatán; y en la de Gobierno Abierto y de Transparencia Proactiva José Rubén Mendoza Hernández, comisionado de Veracruz.

En la Comisión de Derechos Humanos, Equidad de Género e Inclusión Social quedó Miriam Ozumbilla Castillo, comisionado de Hidalgo; en la de Indicadores, Evaluación e Investigación está Alma Rosa Armendáriz Sigala, comisionada de Chihuahua; y en la Jurídica, de Criterios y Resoluciones Marlene Alonso Meneses, comisionada presidenta de Tlaxcala.

Además en la Comisión de Rendición de Cuentas quedó Norma Julieta del Río Venegas, comisionada presidenta de Zacatecas; y en la de Vinculación, Promoción, Difusión y Comunicación Social José David Cabrera Canales, comisionado de Tlaxcala.

A su vez en la Comisión de Tecnología de la Información y Plataforma Nacional de Transparencia quedó Alejandro de la Rocha Montiel, comisionado presidente de Chihuahua, y en la de Protección de Datos Personales Javier Martínez Cruz, comisionado del Estado de México.

Publicada en la dirección url http://www.20minutos.com.mx/noticia/295993/0/eligen-titulares-de-comisiones-y-regiones-en-sistema-de-transparencia/ accede a la noticia online capturando este código en tu móvil Código QR