Lista de nominados a los premios Critic's Choice

A continuación lista de las principales categorías de nominados a los premios Critic’s Choice, anunciados hoy en esta ciudad.En Película los nominados son: “Arrival”, “Fences”, “Hacksaw Ridge”, “Hell...

A continuación lista de las principales categorías de nominados a los premios Critic’s Choice, anunciados hoy en esta ciudad.

En Película los nominados son: “Arrival”, “Fences”, “Hacksaw Ridge”, “Hell or High Water”, “La La Land”, “Lion”, “Loving”, “Manchester by the Sea”, “Moonlight” y “Sully”.

En el rubro de Actor están nominados: Casey Affleck (Manchester by the Sea), Joel Edgerton (Loving), Andrew Garfield (Hacksaw Ridge),

Ryan Gosling (La La Land), Tom Hanks (Sully) y Denzel Washington (Fences).

Como mejor actriz: Amy Adams (Arrival), Annette Bening (20th Century Women), Isabelle Huppert (Elle), Ruth Negga (Loving), Natalie Portman (Jackie) y Emma Stone (La La Land).

En actor de reparto: Mahershala Ali (Moonlight), Jeff Bridges (Hell or High Water), Ben Foster (Hell or High Water), Lucas Hedges (Manchester by the Sea), Dev Patel (Lion) y Michael Shannon (Nocturnal Animals).

Entre las nominadas como actriz de reparto: Viola Davis (Fences), Greta Gerwig (20th Century Women), Naomie Harris (Moonlight), Nicole Kidman (Lion), Janelle Monáe (Hidden Figures) y Michelle Williams (Manchester by the Sea).

Como mejor actor/actriz juvenil: Lucas Hedges (Manchester by the Sea), Alex R. Hibbert (Moonlight), Lewis MacDougall (A Monster Calls), Madina Nalwanga (Queen of Katwe), Sunny Pawar (Lion) y Hailee Steinfeld (The Edge of Seventeen).

En mejor elenco: “20th Century Women”, “Fences”, “Hell or High Water”, “Hidden Figures”, “Manchester by the Sea” y “Moonlight”

Como mejor director están: Damien Chazelle (La La Land), Mel Gibson (Hacksaw Ridge), Barry Jenkins (Moonlight), Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea), David Mackenzie (Hell or High Water), Denis Villeneuve (Arrival) y Denzel Washington (Fences).

Para Guión Original están nominados: Damien Chazelle (La La Land), Barry Jenkins (Moonlight), Yorgos Lanthimos/Efthimis Filippou (The Lobster), Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea), Jeff Nichols (Loving) y Taylor Sheridan (Hell or High Water).

En Adaptación de Guión: Luke Davies (Lion), Tom Ford (Nocturnal Animals), Eric Heisserer (Arrival), Todd Komarnicki (Sully), Allison Schroeder/Theodore Melfi (Hidden Figures), August Wilson (Fences).

En Fotografía: Stéphane Fontaine (Jackie), James Laxton (Moonlight), Seamus McGarvey (Nocturnal Animals), Linus Sandgren (La La Land)y Bradford Young (Arrival).

En Diseño de Producción (Arrival) Patrice Vermette, Paul Hotte/André Valade, (Fantastic Beasts and Where to Find Them) Stuart Craig/James (Hambidge), Anna Pinnock, (Jackie) Jean Rabasse y Véronique Melery, (La La Land) David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco y (Live by Night) Jess Gonchor y Nancy Haigh

En Edición: Tom Cross (La La Land), John Gilbert (Hacksaw Ridge), Blu Murray (Sully), Nat Sanders/Joi McMillon (Moonlight) y Joe Walker (Arrival)

En Mejor Vestuario: Colleen Atwood (Fantastic Beasts and Where to Find Them), Consolata Boyle (Florence Foster Jenkins), Madeline Fontaine (Jackie), Joanna Johnston (Allied), Eimer Ni Mhaoldomhnaigh (Love & Friendship) y Mary Zophres (La La Land).

En Maquillaje y Peinados: “Doctor Strange”, “Fantastic Beasts and Where to Find Them”, “Hacksaw Ridge”, “Jackie” y “Star Trek Beyond”.

En Efectos Visuales: “A Monster Calls”, “Arrival”, “Doctor Strange”, “Fantastic Beasts and Where to Find Them” y “The Jungle Book”.

Como Mejor Cinta Animada: “Finding Dory”, “Kubo and the Two Strings”, “Moana”, “The Red Turtle”, “Trolls”, “Zootopia”.

En Película de Acción: “Captain America: Civil War”, “Deadpool”, “Doctor Strange”, “Hacksaw Ridge”, “Jason Bourne”.

En Actor de Cinta de Acción: Benedict Cumberbatch (Doctor Strange), Matt Damon (Jason Bourne), Chris Evans (Captain America: Civil War), Andrew Garfield (Hacksaw Ridge) y Ryan Reynolds (Deadpool).

Mejor Actriz en Cinta de Acción: Gal Gadot (Batman vs Superman: Dawn of Justice), Scarlett Johansson (Captain America: Civil War), Margot Robbie (Suicide Squad), Tilda Swinton (Doctor Strange).

En Comedia: “Central Intelligence”, “Deadpool”, “Don’t Think Twice”, “The Edge of Seventeen”, “Hail, Caesar!”, “The Nice Guys”.

Como mejor Actor de Comedia están: Ryan Gosling (The Nice Guys), Hugh Grant (Florence Foster Jenkins), Dwayne Johnson (Central Intelligence), Viggo Mortensen (Captain Fantastic) y Ryan Reynolds (Deadpool)

Como mejor Actriz de Comedia: Kate Beckinsale (Love & Friendship), Sally Field (Hello, My Name Is Doris), Kate McKinnon (Ghostbusters), Hailee Steinfeld (The Edge of Seventeen) y Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)

Como mejor cinta de Ciencia-Ficción/Horror: “10 Cloverfield Lane”, “Arrival”, “Doctor Strange”, “Don’t Breathe”, “Star Trek Beyond” y “The Witch”.

En Mejor Película Extranjera están: “Elle”, “The Handmaiden”, “Julieta”, “Neruda”, “The Salesman” y “Toni Erdmann”.

Como mejor canción: “Audition The Fools Who Dream” (La La Land), “Can’t Stop the Feeling” (Trolls), “City of Stars” (La La Land), “Drive It Like You Stole It” (Sing Street), “How Far I’ll Go” (Moana) y “The Rules Don’t Apply” (Rules Don’t Apply)

En mejor Partitura: Nicholas Britell (Moonlight), Jóhann Jóhannsson (Arrival), Justin Hurwitz (La La Land), Micachu (Jackie), Dustin O’Halloran Hauschka (Lion).

En la Mejor Serie de Comedia: “Atlanta” (FX), “Black-ish” (ABC), “Fleabag” (Amazon), “Modern Family” (ABC), “Silicon Valley” (HBO), “Unbreakable Kimmy Schmidt” (Netflix) y “Veep” (HBO).

Como Mejor Actriz de Comedia: Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt), Julia Louis-Dreyfus (Veep), Kate McKinnon (Saturday Night Live), Tracee Ellis Ross (Black-ish), Phoebe Waller-Bridge (Fleabag) y Constance Wu (Fresh Off the Boat).

Como mejor Actor en Serie de Comedia: Anthony Anderson (Black-ish), Will Forte (The Last Man on Earth), Donald Glover (Atlanta), Bill Hader (Documentary Now!), Patrick Stewart (Blunt Talk) y Jeffrey Tambor (Transparent).

Como mejor actriz de reparto en serie de comedia: Julie Bowen (Modern Family), Anna Chlumsky (Veep), Allison Janney (Mom), Jane Krakowski (Unbreakable Kimmy Schmidt), Judith Light (Transparent) y Allison Williams (Girls).

Como mejor Actor de reparto en Comedia: Louie Anderson (Baskets), Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine), Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt), Ty Burrell (Modern Family), Tony Hale (Veep) y T.J. Miller (Silicon Valley).

Alec Baldwin (Saturday Night Live), Christine Baranski (The Big Bang Theory), Larry David (Saturday Night Live), Lisa Kudrow (Unbreakable Kimmy Schmidt), Liam Neeson (Inside Amy Schumer) como Mejor Invitado en serie de Comedia.

En mejor serie animada: “Archer”, “Bob’s Burgers”, “BoJack Horseman”, “Son of Zorn”, “South Park” y “The Simpsons”. En serie de Competencia Reality: “America’s Got Talent”, “MasterChef Junior”, “RuPaul’s Drag Race”, “Skin Wars”, “The Amazing Race” y “The Voice”.

Publicada en la dirección url http://www.20minutos.com.mx/noticia/164309/0/lista-de-nominados-a-los-premios-critics-choice/ accede a la noticia online capturando este código en tu móvil Código QR