Desde enero de 2010, Agustín Carstens encabeza el Banco de México

Agustín Guillermo Carstens Carstens, quien hoy anunció que dejará su puesto como gobernador del Banco de México (Banxico) a partir de octubre de 2017, nació el 9 de junio de 1958 en la Ciudad de...

Agustín Guillermo Carstens Carstens, quien hoy anunció que dejará su puesto como gobernador del Banco de México (Banxico) a partir de octubre de 2017, nació el 9 de junio de 1958 en la Ciudad de México.

Cuenta con una maestría (1983) y un doctorado (1985) en Economía por la Universidad de Chicago (1985), tras estudiar la licenciatura en Economía en el Instituto Tecnológico Autónomo de México (ITAM), de donde se graduó con mención honorífica en 1982.

Carstens inició su carrera en 1980 en el Banco de México, en donde ocupó diversos cargos en la división internacional del banco central, en la unidad de investigación económica y en la oficina del Gobernador.

De 1999 a 2000 fungió como director ejecutivo en el Fondo Monetario Internacional (FMI), institución en la que representó los intereses de España, México, Centroamérica y Venezuela.

Carstens fue subsecretario del ramo en la Secretaría de Hacienda y Crédito Público (SHCP) de diciembre de 2000 a agosto de 2003, fecha en la que se incorporó al Fondo Monetario Internacional (FMI) como subdirector gerente, en donde se hizo cargo de la relación del Fondo con aproximadamente 70 países miembros.

El 1 de diciembre de 2006, el entonces presidente Felipe Calderón lo nombró secretario de Hacienda y Crédito Público, puesto que ocupó hasta el 9 de diciembre de 2009.

El 9 de diciembre de 2009 fue propuesto por Calderón Hinojosa como nuevo integrante de la Junta de Gobierno del Banco de México.

Una vez ratificada dicha designación por el Senado de la República, el 28 de diciembre fue nombrado gobernador del Banco de México para el periodo del 1 de enero de 2010 al 31 de diciembre del 2015.

Desde 2010 es miembro del Grupo Director (Steering Committee) del Consejo de Estabilidad Financiera (FSB, por sus siglas en inglés).

El 10 de enero de 2011, el Consejo de Administración del Banco de Pagos Internacionales (BIS, por sus siglas en inglés) eligió a Carstens como integrante de dicho Consejo.

En septiembre de 2011 fue reconocido por la revista Emerging Markets como Banquero Central del año del Continente Americano y en ese mismo año recibió el Premio Bravo 2011 por parte de la revista Latin Trade, en Miami, Florida.

En 2012, la revista The Banker le otorgó el reconocimiento de Mejor Gobernador de un Banco Central para ese mismo año.

De abril de 2013 a marzo de 2015 presidió el Comité Permanente de Evaluación de Vulnerabilidades (SCAV, por sus siglas en inglés) del Consejo de Estabilidad Financiera (FSB), encargado de monitorear y evaluar las vulnerabilidades que pudiesen afectar al sistema financiero global y proponer las acciones pertinentes de respuesta.

A partir del 1 de julio de 2013 preside el Comité Económico Consultivo (Economic Consultative Council, ECC) y la Reunión de la Economía Mundial (Global Economy Meeting, GEM) del Banco de Pagos Internacionales (Bank for International Settlements, BIS), ambos encomendados de llevar a cabo las tareas de coordinación y cooperación entre bancos centrales en pro de la estabilidad monetaria y financiera global.

En octubre de 2013, la revista Euromoney le otorgó el reconocimiento de Banquero Central del año 2013 y en ese mismo año la revista Emerging Markets lo nombró Banquero Central del Año del Continente Americano 2013.

El 20 de febrero de 2015 fue elegido por los miembros del Comité Monetario y Financiero Internacional (CMFI), el órgano rector de las políticas del Fondo Monetario Internacional (FMI), presidente del Comité para un periodo de tres años, a partir del 23 de marzo de 2015.

El CMFI es el principal órgano consultivo de la Junta de Gobernadores del FMI y delibera sobre los principales planteamientos de política que aborda el FMI. El Comité está integrado por 24 miembros (que reflejan la composición del Directorio Ejecutivo del FMI), entre los cuales se encuentran ministros de Hacienda y gobernadores de bancos centrales.

El 17 de septiembre de 2015, tras ser designado por parte del Presidente Enrique Peña Nieto, fue ratificado nuevamente por el Senado como Gobernador del Banco de México, para el periodo del 1 de enero de 2016 al 31 de diciembre de 2021.

En 2015, fue reconocido por la revista The Banker, como Banquero Central para la Región de las Américas 2015, mientras que la revista Latin Finance lo nombró Banquero Central del Año.

Publicada en la dirección url http://www.20minutos.com.mx/noticia/164115/0/desde-enero-de-2010-agustin-carstens-encabeza-el-banco-de-mexico/ accede a la noticia online capturando este código en tu móvil Código QR